Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2018 18:49

Назначение Ройтбурда директором одесского музея, - удачное решение губернатора Степанова - эксперт

Назначение Ройтбурда директором одесского музея, - удачное решение губернатора Степанова - эксперт
Александра Ройтбурда назначили директором Одесского художественного музея. Фото: LyonL

"Политическое лидерство губернатора в решении конфликта и назначение известного в Украине и мире художника Александра Ройтбурда директором Одесского музея, дает шанс региону на культурное обновление и возвращение имиджа международной культурной столицы.

Более того, со стороны выглядит так, что решение продиктовано исключительно менеджерской мотивацией и желанием развивать область и регион в целом, а не играть в политические интриги с отдельными пророссийскими фракциями облсовета. Которые не столько заинтересованы в развитии музея или культуры в целом, сколько в собственных политических баллах", - считает политолог Николай Давидюк.

"Одесса как город и как культурное явление, сформированное на стыке французской, греческой, украинской и еврейской культур, требует чрезвычайного тонкого подхода. Но, в то же время, предоставляет огромные возможности относительно притока инвестиций, туристов и усиления социо-культурной государственной платформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесская власть травит художника Ройтбурда

И именно такие выдающиеся личности, как Ройтбурд во главе музея, могут реализовать тот потенциал, который заложен в регионе. Что однозначно дополнит серию достижений области за последний год" - дополняет эксперт.

"А тот факт, что комиссия Одесского областного совета по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма отказалась назначить художника на должность директора музея после победы на конкурсе, свидетельствует исключительно о заполитизированности ряда депутатов и нежелании их партий развивать регион в культурном плане. Более того, это была попытка диктовать свою монополию на отсталость, пророссийскость и советскость", - напоследок добавил Николай Давидюк.

Сейчас вы читаете новость «Назначение Ройтбурда директором одесского музея, - удачное решение губернатора Степанова - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть