Ексклюзивы
понедельник, 17 апреля 2017 03:28

Художница кодирует судьбу на ткани
6

Выставка "Древо жизни" мастерицы Натальи Евдокименко-Проданчук открылась в кафе-музее "Фиксаж".
В своих работах женщина кодирует судьбу Украины – на счастье и на благополучие. Ее произведения будто фрагменты из прошлого, из наскальных росписей, а одновременно – из будущего, потому что в десятки раз затруднены. Сообщает zaxid.net.

Это не батик и не графика. Художница називаєт св авторскую технику графика-батик.

"Я использую и трипольскую символику. К примеру, знак плодородия, где каждое семечко дает росток. Он растет и дает цветок. Я этот росток ассоциирую с человеком. Рождается человек, растет, созревает, имеет свои убеждения, достигает своего цвета".

Цветок – закодированный цвет нации. Птица – света душа, как в фольклоре. Мастерица рисует специальными красками на велюрі, тафті и на домотканном полотне. Чтобы рисунок был долговечным его проглаживают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гнилицкий рисовал веником и краской для пола

По словам Натальи один непоседливый малыш, рисуя ее работы, стал более спокойным и развивался гармонично. А семья, которая не имела детей – дождалась.

"Семья хотела иметь детей. Они купили мою работу, и родили ребеночка. А потом купили другую работу, чтобы иметь еще одно. И это они мне звонили и просто открытым текстом говорили. Это реальность, говорю так, как есть", – рассказала художница.

Мастерица мечтает создать коллекцию одежды с етномотивами. А пока работы можно осмотреть в кафе-музее "Фиксаж" в течение трех месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Художница кодирует судьбу на ткани». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть