Ексклюзивы
пятница, 06 апреля 2018 09:22

"Главная цель жизни - полюбить себя" - священник

Счастье появляется от того, что в душе мир. Об этом рассказывает винницкий священник Назарий Давыдовский. Накануне Пасхи Gazeta.ua спросила мужа о том, что такое счастье, как достичь гармонии в себе и работу в церкви.

Счастье - когда в душе покой. Он появляется от того, что в душе мир. Для когость счастье иметь дом, а для кого-то семья. Для меня счастье-мир в душе. Когда я воспринимаю спокойно действительность, когда есть с кем поговорить, когда радуюсь от того что в моих близких, друзей что-то удается.

Главная цель жизни — полюбить себя. Мы должны воспринимать себя и мир таким, какой он есть.

У каждого человека есть свои враги и завистники. Научился перед ними не хвастаться своими планами на будущее. Тогда все задуманное получается.

  В начале работы священником приходилось слушать много исповедей. Когда приходил домой, вечер сидел в тишине - священник Назарий Давыдовский.
В начале работы священником приходилось слушать много исповедей. Когда приходил домой, вечер сидел в тишине - священник Назарий Давыдовский.

Морально очень тяжело отвлечься от проблем людей, которые приходят на исповедь. В начале работы священником приходилось слушать много исповедей. Когда приходил домой, вечер сидел в тишине.

В церкви можно увидеть страшные вещи. Имею воспоминание из детства о женщине, которая подходила к иконам, кричала, падала. Читал, что если человек себя неадекватно ведет, надо вести ее к исповеди, причастия и стараться сохранять спокойствие. В своем приходе такого не встречал.

Священник должен быть другом. Не указывать человеку, а быть советчиком, здесь важно быть емпатом. Максимум можно поделиться собственным духовным опытом.

На исповеди время от времени слышу об изменах, мелкие преступления, но за пределы церкви этого никогда не выношу, даже в частных разговорах. То дело каждого человека, как ей поступать.

Молитва может быть на расстоянии. У меня был знакомый из Австралии. Ему 86 лет, болел и не мог посещать православные храмы. На Пасху с собой брал ноутбук, включал скайп. Так он смотрел служение в храме.

Сейчас вы читаете новость «"Главная цель жизни - полюбить себя" - священник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть