Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2018 21:20

Возле областной администрации стреляли из пулеметов и броневиков - как УПА боролись с немцами и НКВД
27

Во Львове воссоздали бой УПА против войск НКВД и Вермахта
Фото: Валерий Шмаков
Во Львове воссоздали бой УПА против войск НКВД и Вермахта
Во Львове воссоздали бой УПА против войск НКВД и Вермахта
Во Львове воссоздали бой УПА против войск НКВД и Вермахта
Во Львове воссоздали бой УПА против войск НКВД и Вермахта

На границе Львовской и Волыни, на пересечении дорог расположился контрольно-пропускной пункт немецкой оккупационной администрации. Отсюда немецкие подразделения движутся в направлении германо-советского фронта, который расположился за несколько десятков километров. К пропускному пункту подходят женщина, девушка и ребенок. Такими вступительными предложениями начинается театрализованное представление - реконструкция боев отрядов УПА с немцами и НКВД. Организовало действо областное общество поиска жертв войны "Память". Во львовском сквере "На Валах" напротив здания областного совета и администрации 14 октября собралось около трех сотен зрителей.

"Выбрали для реконструкции период с июня по июль 1944 года, чтобы показать, что УПА боролись против всех потенциальных оккупантов. И против немцев, и энкаведистов, армии Крайовой, венгров. Сценарий написали так, чтобы в нем воспроизвести события, которые имели место и в то же время просто показать как действовали и кем были повстанцы", - говорит председатель общества Любомир Горбач.

В спектакле принимают участие около тридцати реконструкторов. Место действия - две аллеи, что сходятся в одну. Между ними растут ели, за которыми скрываются перед наступлением "повстанцы". По периметру члены общества стоят и следят, чтобы никто из зрителей случайно не вышел с газона на тротуар - там стреляют холостыми патронами из пулеметов и ездят бронемашины времен Второй мировой. На гучнги выстрелы реагируют сигнализации элитных автомобилей и внедорожников, припаркованных у ЛОГА. В сквере слышен запах пороха и действо заслоняет дым от броневиков, которыми здесь проехались актеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100-летие освобождения города от большевиков отметили реконструкцией битвы за школу

История на немецком пропускном пункте является завязкой схватки, в которой подпольщик ОУН вступился за женщину с ребенком и его подругу. Тех польские полицаи на службе у немцев нагло обыскали и ограбили. После драки женщин отогнали выстрелами, раненого подпольщика забрали на пункт. Местные отряды УПА взялись освобождать боевого собрата. Из истории известно, что в это время немецкие оккупанты под напором советской армии отступали, грабя украинские земли. Красные возвращались, чтобы дограбить и тоже порабощать украинцев. Повстанцы уничтожают полицаев, которые грубо обошлась с женщинами и устраивают засаду на отряд НКВД. Затем им еще приходит подмога и таки разбивают советское военное подразделение.

После реконструкции львовяне и туристы подходили к реконструкторам, чтобы расспросить о тех исторических событиях. Также фотографировались с переодетыми членами общества и в машине, которой пользовались воины Украинской Повстанческой Армии. Им позволяли также подержать в руках и пострелять из исторического оружия.

В День защитника Украины в Черкассах показали театрализованную реконструкцию одного боя Украинской революции 1917 - 1921 годов. Участники фонда "Дионис" с актерами черкасского драматического театра, казаками из Черкасской и Смелянской сотен показали бой, который состоялся на площади рынка 100 лет назад.

Сейчас вы читаете новость «Возле областной администрации стреляли из пулеметов и броневиков - как УПА боролись с немцами и НКВД». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть