Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2018 13:51

160 палаток и 2 тонны шашлыка - чем запомнился операфест
6

Второй международный музыкальный фестиваль "Операфест Тульчин" завершился. Столица "Щедрика" запомнилась не только профессиональным оперным пением, но и туристами.

Журналисты Gazeta.ua обратили внимание на интересные бытовые подробности жизни фестиваля и узнавали у людей, чем их поразил "Операфест Тульчин".

"Мы пенсионеры. Приехали сюда в пятницу и жили здесь в палатке. Погода теплая, туалетов хватает, есть даже рукомойники со свежей водой. Еду привезли с собой в морозильной камере, потому что здесь выбор небольшой и дорого. Бутерброды по 35 грн, а кофе по 20-25 грн. ", - рассказала туристка из Винницы пенсионерка Галина Карнаух.

По словам полицейских, всего на территории палаточного городка за три дня насчитали 163 палатки. В последний день их осталось 56.

"Никаких жалоб не было. Когда видим кого-то выпившим, то просим покинуть территорию фестиваля. За три дня было 7 таких случаев ", - сказал полицейский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С пивом и Гройсманом - чем удивлял международный оперный фестиваль

По подсчетам, туристы в течение трех дней смогли выпить 3 тыс. л пива, 400 л кваса, 1,3 тыс. л сидра, 2 тыс. л безалкогольного мохито, 500 л кофе. Съесть сумели 1,7 т шашлыков, 8,7 тыс. горячих бутербродов, 4 тыс. хот-догов, 500 кг мороженого.

Столица Щедрика запомнилась не только профессиональным оперным пением, но и туристами
Фото: gazeta.ua
Столица Щедрика запомнилась не только профессиональным оперным пением, но и туристами
Столица Щедрика запомнилась не только профессиональным оперным пением, но и туристами
Столица Щедрика запомнилась не только профессиональным оперным пением, но и туристами
Столица Щедрика запомнилась не только профессиональным оперным пением, но и туристами

В местных магазинах постоянные очереди. Продавцы едва успевали обслуживать клиентов.

"Соков нет. Наверное, все скупили. Только газированную воду оставили. В очередь за пиццей 40 мин простояли. На территории фестиваля дорого на всех покупать. Я приехала с двумя племянниками и мужем. Поэтому пришли в магазин ", - говорила туристка из Хмельника.

Обустроили креативные тематические фотозоны, где туристы проявляли фантазии для селфи. Их развлекали 5 аниматоров-гигантов на ходулях.

В течение двух дней для посетителей открыли музей дворца Потоцких.

В "Золотом зале" музея наибольшей популярностью пользовался балкон. Из него открывался вид на всю территорию операфеста.

"За два дня пропустили 5 тыс человек. Думали, что этот балкон рухнет. На третий день доступ на балкон закрыли. Там будет фуршет для организаторов мероприятия и солистов оперы ", - пояснил охранник музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли крупнейшую инсталляцию в честь "Щедрика"

По словам председателя Винницкого областного совета Валерия Коровия, это мероприятие превзошло его ожидания.

"Третьему оперному фестивалю быть! Не будем считать потраченные на шоу деньги, потому что их все равно съедает инфляция. А искусство и эмоции остаются навсегда ", - сказал Коровий.

8 июня в городе Тульчин Винницкой области открылся "Operafest Tulchyn". Это уже второй международный оперный фестиваль, который проводится на Подолье. Открыть мероприятие приехал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Сейчас вы читаете новость «160 палаток и 2 тонны шашлыка - чем запомнился операфест». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть