Ексклюзивы
четверг, 10 октября 2013 13:46

В Великобритании раздают жилье за 1 фунт

В Великобритании стартовала программа по продаже домов за символическую цену в 1 фунт. Ливерпуль стал первым городом , в котором принято решение опробовать эту программу. Целью этой инициативы является вдохнуть жизнь в опустевшие районы на окраине, а также сократить число объектов недвижимости в аварийном состоянии.

Первым владельцем "дома за фунт" стал 48 - летний таксист Джая Мэдде. В ближайшее время новому хозяину жилья следует потратить значительные средства на ремонт давно пустого дома, чтобы уже через 12 месяцев оно соответствовало городским нормативам. Только тогда Мэдди и его семья смогут окончательно перебраться в этот дом рядовой застройки на юге Ливерпуля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Составлен рейтинг самой дешевой недвижимости в Украине

До того, как судить о предварительных итогах программы, городская администрация планирует продать 20 объектов недвижимости. В конкурсе на право покупки приняли участие более 1 тыс. человек, из которых городским властям осталось выбрать 19 счасливчиков. Будущие домовладельцы должны соответствовать определенным критериям, среди которых наличие постоянного источника заработка и средств на ремонт. Кроме того, они должны постоянно жить в Ливерпуле и впервые совершать покупку недвижимости.

В случае если программа будет признана успешной, мэрия выставит на продажу еще около 1000 домов. Впрочем, представители городской администрации призывают потенциальных покупателей тщательно обдумать свое решение, ведь на самом деле за жилье придется заплатить гораздо больше, чем 1 фунт. По оценкам специалистов, ремонт и подключение коммуникаций к каждому такому дому обойдется минимум в 35 000 фунтов ( 56 000 долларов). Кроме того, прежде чем стать полноправным собственником объекта недвижимости, покупатель должен прожить там не менее пяти лет.

Автор: Фото: twitter.com/ReggaeMortis1
  Таксист Джая Мэдди - первый владелец дома за 1 фунт
Таксист Джая Мэдди - первый владелец дома за 1 фунт

Сейчас вы читаете новость «В Великобритании раздают жилье за 1 фунт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть