Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2019 11:28

Смарты или комфорт-жилье: какие квартиры покупают украинцы

Смарты или комфорт-жилье: какие квартиры покупают украинцы
Покупатели ищут квартиры со спальнями не менее 12-14 кв м. Фото: pufikhomes.com

Украинцы отказываются от смарт-квартир небольшой площади. Активнее покупают жилье комфорт-класса.

"Продажи крупногабаритного жилья комфорт класса выросли на 25-30%. В то же время за последние несколько лет цена квартиры на начальной стадии строительства выросла почти на треть. Это связано с подорожанием проектирование жилых домов и стройматериалов", — говорит архитектор Дмитрий Васильев, пишет ubr.ua.

По его словам, по сравнению с 2015 годом проектирования подорожало более чем на 30%. В этом году цена вырастет еще на 5-7%. Строительные материалы и строительно-монтажные работы уже добавили 45%.

"Мрачные, однотипные дома уходят в прошлое. Города превращаются, выглядят современными и привлекательными на уровне европейских столиц. Современная архитектура — это уже дополнительная стоимость, которая косвенно влияет на развитие инвестиций, на поток туристов", — объясняет управляющий партнер "Украинского клуба недвижимости" Ольга Соловей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит самая дешевая однушка

Застройщики отказываются от смарт-квартир. Людям предлагают жилье от 35-40 кв. м. Средняя площадь "двушек" выросла с 50-52 до 65-68 кв. м. Метраж 3-комнатных квартир увеличился с 69 до 85 кв. м.

Покупатели ищут квартиры со спальнями не менее 12-14 кв. м. Спрос вырос на большие балконы и лоджии площадью 5-6 кв. м.

"Наблюдается захват рынка комфорт-классом. Некоторые застройщики, ранее ориентированные на строительство наиболее дешевого сегмента жилья, сейчас стремятся повысить качество своих проектов", — добавляет Дмитрий Васильев.

За 3 месяца 2019-го на первичном рынке столицы увеличилось количество покупателей коттеджей площадью от 100 "квадратов". Сейчас около 12% покупателей интересуются такой недвижимостью. По популярности коттеджи и земля практически сравнялись с 2-комнатными квартирами площадью от 45 до 60 кв. м.

Сейчас вы читаете новость «Смарты или комфорт-жилье: какие квартиры покупают украинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть