Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 15:00

Вскоре коллекторы кинутся на "ипотечных" должников - эксперт

Вскоре коллекторы кинутся на "ипотечных" должников - эксперт

На сегодняшний день от общего объема задолженности физлиц около 70% составляют просроченные ипотечные кредиты. Долги по ипотеке - проблема для банков и перспективная сфера для коллекторов.

Приход на рынок крупных покупателей и доверие банков обеспечат развитие коллекторского бизнеса в этом направлении, считает директор компании "ЭОС Украины" Алексей Тесленко.

Уже сейчас банки начинают осознавать неэффективность своих подходов к взысканию задолженности по ипотеке и готовы привлекать к этому партнеров на аутсорсинг. За последний год было несколько успешных продаж ипотечных долгов коллекторским компаниям. Однако массово вкладывать средства в покупку и обслуживание таких долгов коллекторы пока не стремятся.

По словам Тесленко, на это есть несколько объективных причин. Прежде всего это очень длительный цикл получения средств от изъятия и реализации залога.

"Залоговую недвижимость очень сложно взыскать в принудительном порядке, если формально это единственное жилье должника. Даже после длительного судебного разбирательства жилплощадь переходит в распоряжение кредитора, в текущих условиях ее очень трудно перепродавать. Интерес коллекторов до ипотечных долгов вырастет с появлением на рынке крупных игроков, готовых вкладывать крупные суммы на длительный период", - отметил.

По мнению Тесленко, активное сотрудничество с банками поможет коллекторам наладить эффективные механизмы взыскания в этой сфере.

"Для развития коллекторского бизнеса в сегменте ипотеки необходимо два условия: готовность банков на длительное время передавать ипотечные задолженности в работу на аутсорсинг и желании самих коллекторов вкладывать большие суммы сроком на 3 - 5 лет", - сказал он.

Плюс ипотечных долгов в очевидной наличии источника погашения задолженности. Это облегчает работу коллекторов и объясняет их заинтересованность в обслуживании ипотеки.

Сейчас вы читаете новость «Вскоре коллекторы кинутся на "ипотечных" должников - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть