Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2018 13:53

Когда подешевеет столичная недвижимость

Когда подешевеет столичная недвижимость
Спрос на покупку недвижимости сдерживает отсутствие массового ипотечного кредитования и возможности у населения откладывать деньги на покупку жилья. Фото: Народна Правда

В Киеве в первом полугодии на 5,8% выросли продажи квартир. За январь-июнь продали 2795 квартир. За аналогичный период прошлого года - 2640 квартир.

По исследованию компании Arpa Real Estate, в первом полугодии в столице приобрели 1300 квартир на первичном рынке. На вторичном рынке продали 1495 квартир. Это на 18% и на 2%, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, пишет LIGA.net.

"Поведение покупателей изменилось. Сейчас квартиры на начальном этапе строительства покупают только у известных компаний, у всех остальных - на финальной стадии. Риски выросли, темпы строительства замедляются", - говорит директор консалтинговой компании Ярослава Чапко.

По словам директора киевского агентства недвижимости Дмитрия Корчева, на вторичном рынке жилья снижается активность. Потенциальные покупатели есть, но количество сделок невелико. Основная масса клиентов ищут жилье по цене до $30 тыс.

"Продавцы жилья на вторичном рынке недвижимости повысили цены. Если в прошлом году однокомнатную квартиру в Соломенском районе можно было приобрести за 25-26 тысяч долларов, то сейчас дешевле 30 тысяч долларов предложений нет. Однокомнатные квартиры в новостройках площадью около 50 квадратов сейчас нереально купить дешевле 50 тысяч долларов", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится цена квартир после обновления строительных норм

Спрос сдерживает отсутствие массового ипотечного кредитования и возможности у населения откладывать деньги на покупку жилья.

"На первичный рынок повлияли негативные прогнозы экспертов о падении национальной валюты до 30 гривен за доллар. Покупатели ожидают обвала цен", - отмечает Ярослава Чапко.

В этом году застройщики будут тянуть с ростом цен до последнего.

"Я не вижу предпосылок для подорожания жилья. Для этого должно снизиться предложение на рынке и появиться кредитование", - говорит гендиректор промышленно-строительной группы Сергей Пилипенко.

Вопреки прогнозам об обвале цен, столичная недвижимость снова начала дорожать. Цены выросли из-за подорожания строительных материалов. В Украине в 2016-2017 годах общий уровень инфляции составлял 12-13%. Однако цены на бетон, арматуру и кирпич, за прошлый год выросли на 30-45%.

Сейчас вы читаете новость «Когда подешевеет столичная недвижимость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть