Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2018 12:45

Госархстройинспекция представила предложения по изменению системы контроля в строительстве представителям местного самоуправления

Госархстройинспекция представила предложения по изменению системы контроля в строительстве представителям местного самоуправления
Председатель ГАСИ Алексей Кудрявцев представил предложения по изменению концепции контроля за строительством в Украине. Фото: Днепроград

21 марта 2018 года в рамках строительной выставки InterBuildExpo состоялось выездное заседание комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства с участием представителей Ассоциации городов Украины. Во время мероприятия председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев представил предложения по изменению концепции контроля за строительством в Украине.

"В реформировании строительной отрасли и создании условий развития уже сделаны существенные шаги, в частности, благоустроены разрешительные процедуры. Сегодня мы видим следующие вызовы, на которые нужно реагировать. Поэтому предлагаем к рассмотрению изменение подходов к государственному архитектурно-строительному контролю, который бы основывался на качественно новых принципах взаимодействия с субъектами градостроительной деятельности. Целью контроля должно стать не наложение штрафов в результате выявленных нарушений, а совместная работа для их предотвращения", - отметил Алексей Кудрявцев.

По его словам, реальным шагом в этом направлении является уход от плановых проверок и внедрение поэтапного осмотра строительных работ, которые будут осуществляться по заявлению заказчика или подрядчика в удобное для них время. Кроме того, важным является пересмотр системы наложения штрафных санкций. Предлагается, в случае выявления нарушений не привлекать сразу субъектов градостроительства к ответственности, а давать рекомендации и сроки на устранение нарушений. Если по объективным причинам нарушения в эти сроки не устранены, то срок может быть продлен. И только в случае полного игнорирования требований и предписаний органа контроля к строителям будут применяться штрафные санкции.

По мнению представителей органов местного самоуправления, такой подход является целесообразным. Ведь сегодня общины, которые взяли на себя полномочия госархстройконтроля, также сталкиваются с ситуациями ограничения доступа на стройплощадки, судебных споров с застройщиками и др. В случае налаживания эффективного контроля эта проблематика должна быть снята.

Для честных застройщиков, заинтересованных строить качественно и поддерживать свою репутацию на рынке, открытое взаимодействие с органами архстройконтроля также является приоритетным для своевременного выявления и устранения нарушений.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Андриевский, те изменения, которые в последнее время происходят в области строительства, практически полностью поддерживаются субъектами градостроительства: "То, что мы делаем с Госархстройинспекцией, фактически на 100 процентов поддерживается строителями. Строители, которые работают законно, работают прозрачно, заинтересованы, чтобы был порядок на этом рынке".

Кроме того, в рамках мероприятия обсуждались вопросы планирования территорий в контексте подготовки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (№6403). Проанализирована ситуация с открытостью документации по пространственному планированию и возможные пути для совершенствования градостроительного кадастра.

В частности, руководитель сектора "Строительство" Офиса эффективного регулирования BRDO Елена Шуляк представила проект pMAP-Открытое пространственное планирование. Участники конференции выразили положительное отношение к необходимости создания подобного электронного ресурса.

Сейчас вы читаете новость «Госархстройинспекция представила предложения по изменению системы контроля в строительстве представителям местного самоуправления». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть