Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 14:54

Аренда столичного жилья будет дорожать до конца года

В прошлом году однокомнатную квартиру на удаленном столичном жилмас сиве можно было снять за $300 в месяц. Сегодня — от $400, говорят в агентстве недвижимости "Планета Оболонь".

— Причем такие квартиры часто стыдно и показывать, — рассказывает сотрудник агентства Татьяна Котенко, 48 лет. — Ремонта там не делали больше десяти лет. Хорошо, если стоит ободранная мебельная "стенка" начала 1980-х. Чаще предлагают минимальный набор — диван, шкаф, стол и стулья. Подъезды, как правило, без охраны, неосвещенные и грязные.

Осенью спрос на недорогое жилье всегда растет. Его снимают студенты и приезжие рабочие. Для них главное — низкая цена. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет $568,4. В начале года была $472,6. Отразилось и повышение коммунальных тарифов. С 2006 года они росли дважды — до $40–60 за однокомнатную квартиру. В настоящее время арендатор должен отдельно выяснить, кто будет платить квартплату.

— Стоимость аренды повышают, преимущественно, хозяева, чье жилье попало под освобождение именно во время повышения цен, — говорит Котенко. — Моя знакомая и до сих пор снимает квартиру за 300 долларов. Хотя такие случаи — исключение.

В базе данных агентства "Планета Оболонь" сейчас есть две малометражные "гостинки" в Деснянском районе. Их сдают по $350 . Удобства — минимальные. Но они недолго будут пустовать, заверяет Котенко:

— Зато за 500 долларов на месяц предложим несколько десятков квартир. Их сдают с бытовой техникой и нестарой мебелью. За тысячу долларов можно найти квартиры большой площади, с дорогой обстановкой, в приличных домах вблизи метро.

Помесячно в Киеве сдают 5 тыс. квартир, подсчитали в "Планете Оболонь". Желающих нанять — значительно больше. Поэтому стоимость аренды будет расти по крайней мере до конца года.

Сейчас вы читаете новость «Аренда столичного жилья будет дорожать до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть