Ексклюзивы
пятница, 21 марта 2008 18:44

Новые однокомнатные раскупают по 160 тысяч гривен

Автор: фото: Геннадий ГНИП
  Тамара Клязнина переселяется в новую двухкомнатную квартиру в 14-этажке на улице Шевченко в Чернигове
Тамара Клязнина переселяется в новую двухкомнатную квартиру в 14-этажке на улице Шевченко в Чернигове

Поиски квартиры черниговчанин Юрий Ерко, 34 года, начал летом прошлого года.

— После развода живу с родителями, для себя хотел купить отдельную однокомнатную, лучше в кирпичном доме, — объясняет мужчина.

Юрий обзвонил все недорогие новостройки. В июне 2007-го квартиры в доме на ул. Кольцевой предлагали по 3200 грн/кв. м. Ерко поехал на смотрины.

— Одни голые бетонные стены, металлические входные двери, дешевые металлопластиковые окна, — вспоминает он. — Ни сантехники, ни розеток. Правда, есть отопление.

Площадь квартиры — 42 кв. м. Балкон учтен в метраж. Застройщик, фирма "Житлобудсервіс", требовала сразу внести 10% стоимости жилья, через три месяца еще 50%. Остальные — до завершения строительства.

Оформить кредит до сдачи строительства Ерко не удалось. В следующей кирпичной многоэтажке, которую поставили на ул. Шевченко, "квадрат" продавали уже по 4400 грн.

У подъезда новостройки на углу улиц Шевченко и Молодшего выгружают мебель. Тамара Клязнина, 60 лет, и ее муж купили двухкомнатную квартиру. Деньги внесли в октябре 2006-го. Вселились в этом году, 19 марта.

— Зимой не было воды, не работало отопление, — рассказывает новоселка. — Сначала сделали ремонт. Лифты не работали. Рабочие поднимали стройматериалы вручную на 12 этаж. Теперь подъемник поработал неделю и снова поломался. Грузчики носят мебель на руках.

Клязнины переехали в Чернигов недавно. Раньше учительствовали в Бахмачском районе. На переселении родителей настаивали сыновья. Один — бизнесмен, живет в Санкт-Петербурге.

— Звал к себе, предлагал купить жилье в Киеве, — делится женщина. — А мы выбрали Чернигов. Здесь живут многие наши друзья. А город тихий, красивый. Рядом парк, до центра 15 минут пешком, есть магазины.

В октябре 2006-го двухкомнатная квартира обошлась в 230 тысяч гривен. Сейчас такая стоит 370 тысяч

На том же этаже приобрел квартиру и младший сын.

— Такой вариант нашелся только на 12 этаже, — говорит Клязнина. — Подниматься пешком тяжело, зато пейзаж из окна восхитительный, пол -Черни гова — как на ладони.

Квартиру в этом же доме черниговчанин, а в настоящее время столичный предприниматель 40-летний Олег Ткаченко, купил по 3 тыс. грн за "квадрат". Однокомнатная обошлась в 120 тыс. грн. Брал уже с рук. Предыдущие владельцы в 2006-м платили за жилье 2,5 тыс. грн/кв. м. Олег приобрел квартиру для матери.

— Можно было бы дачу или дом под Киевом, но там цены безумные, — отмечает Ткаченко.

Тамара Клязина тоже покупала в октябре 2006 года. Строительство тогда только начиналось. Двухкомнатное помещение на 75 кв. м от компании "Чернігівбудінвест" обошлось в 230 тыс. грн. В настоящее время такое стоит почти 370 тыс. Еще 90 тыс. грн супруги потратили на ремонт, встроенную мебель и бытовую технику.

В 2008 году в Чернигове уже сдали четыре многоэтажки. Еще 19 площадью свыше 97 тыс. кв. м обещают сдать до конца года. Местные застройщики возводят объекты за год –пол тора, чтобы быстрее продать. Две 14-этажки на ул. Шевченко, напротив Горсада, продает киевская стройкомпания "Столица". Берет по 4,7–6,1 тыс. грн за "квадрат". Однокомнатная обойдется не менее чем в 222,6 тыс. грн, трехкомнатная — 655 тыс. Дороже всего — на верхних этажах. Оттуда вид на центральный парк и Десну.

Панельная девятиэтаж ка на ул. Независимости, микрорайон Масаны, — самая дешевая в городе. Квартиры на девятом этаже фирма "Домобудівник" продает по 3850 грн/кв. м. В нижних этажах — по 3,9 тыс. Однокомнатные стоят от 161 тыс. грн. Это на 40 тыс. дешевле такого же жилья на вторичном рынке.

— Одно- и двухкомнатные продаются быстрее больших квартир, — говорит директор агентства недвижимости МКТ Александр Панасюк, 42 года. — Поэтому застройщики проектируют в новых домах больше "е диниче к" и " двуше к".

Большинство черниговских застройщиков определяют цену квадратного метра на завершающей стадии строительства. Жилье начинают продавать после сооружения "коробки" или и сдачи объекта.

Где сооружают новое жилье в Чернигове


 Адрес Цена, грн/кв. м  Завершение стр-ва   Застройщик
 Белова ул.  4040–5050  2007  Черниговский ЗБМ
 Волковича ул.  —  IV кв. 2008  Домобудівник
 Коцюбинского ул., 2а  —  IV кв. 2008  Житлокомунсервіс
 Любецкая ул., 2а  —  IV кв. 2008  БЙЗ-Чернигов
 Магистратская ул., 19  —  2009  ПМК-210
 Малясова ул., 19  —  ІІІ кв. 2008  Укрбудекспо
 микрорайон Масаны, 13  —  IV кв. 2008  Укрсівербуд, Домобудівник
 Пухова ул., 101а  5050  ІІ кв. 2008  Житлобуд, Чернігівбуд
 Червоногвардейская ул., 3в  4950  июнь 2008  Айсiдi Iнвестментс
 Шевченко ул., 46  4154–6198  декабрь 2007  Столица
Сейчас вы читаете новость «Новые однокомнатные раскупают по 160 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть