Ексклюзивы

На однокомнатные квартиры к застройщикам очередь

45-летний Сергей Давиденко полтора года назад продал трехкомнатную квартиру на 70 "квадратов" на ул. Бальзака на Троещине. Деньги вложил в новостройки.

Для себя с женой Сергей заказал трехкомнатную квартиру площадью 90 кв. м на пр-те Правды (Виноградарь). Еще семья инвестировала в строительство однокомнатной для сына на ул. Драгоманова (Позняки).

— Сын женился, — объясняет мужчина. — Нужно свою квартиру. К тому же мы все хотели выбраться с Троещины. С транспортом там плохо.

Новое жилье тогда продавали по 3 тыс. грн за "квадрат", в два раза дешевле, чем на вторичном рынке. Часть суммы — 100 тыс. грн — семья Давиденко взяла в кредит под залог будущей квартиры.

С апреля 2006-го новое жилье на окраине — Борщаговке и Беличах — подорожало до 8200 грн/кв. м (на 66%). На Троещине, ранее самом дешевом районе Киева, — на 95%. В среднем по Киеву новое жилье эконом-класса за 12 месяцев выросло в цене на 47,3%, посчитали в компании "Киев Жилье-Инвест".

— С апреля бетон и кирпич покупаем дороже, — объясняет руководитель отдела продаж компании " Мегаполис -ДСК" Игорь Хлопячий, 32 года. — Кроме того, повлиял политический кризис. Раньше к нам ежедневно звонили 80 потенциальных клиентов, интересовались ценами, когда построим. Теперь за день бывает до 10 звонков. Строительные компании будут накручивать цены, чтобы наверстать недополученное.

Ремонт заказчик делает сам

" Мегаполис -ДСК" предлагает жилье бизнес-класса в 24-этажке на пр-те Григоренко по 9,5 тыс. грн/кв. м. Большинство фирм такую недвижимость продают дороже, утверждает Игорь Хлопячий. Площадь самой маленькой однокомнатной — 53 кв. м. Дешевле жилье такого же уровня — в будущем жилищном комплексе на ул. Олевской (Новобеличи). Компания "УкоинвестСтрой" продает их по 7,5–8,1 тыс. грн. Площадь однокомнатной — от 55 "квадратов".

— В квартирах устанавливаем отопление, счетчики, металлические двери и металлопластиковые окна, делаем стяжку на стенах и полу, — рассказывает маркетолог "УкоинвестСтроя" Алла Куценко, 32 года. — Ремонт заказчик делает сам.

Новая однокомнатная квартира в столице обойдется по меньшей мере в 400 тыс. грн. Как правило, сдают голые стены, поэтому нужно тратиться и на отделку жилья. Столичные архитекторы берут за дизайн 100–125 грн/кв. м. Скромный ремонт новой квартиры "под ключ" будет стоить 500 грн/кв. м. То есть, нужно вложить еще 30–50 тыс. грн, чтобы в новое помещение можно было заселиться.

— Однокомнатную для сына заказали в "Киевгорстрое". Он сдает квартиры "под ключ", ремонт делать не нужно, — объясняет Давиденко. — Нам такой вариант подходил. Потому что и без того пришлось поднатужиться, чтобы из одной квартиры раскрутиться на две. В декабре 2006-го мы ее получили, завезли мебель.

Семья 31-летней Людмилы Базилюк тоже купила квартиру в "Киевгорстрое". Выбрали самую дешевую двухкомнатную в шестнадцатиэтажке на Рембазе — отдаленной окраине на Левом берегу.

— В 2000-ом у нас родился сын, — рассказывает мужчина, 32-летний Юрий Базилюк. — Жить вместе с мамой в однокомнатной малометражке было тесно, поэтому снимали жилье. Два года назад получили молодежный кредит.

Сейчас, в мае, "квадрат" жилья в "Киевгорстрое" стоит от 7680 грн/кв. м. Новое помещение будет готово в сентябре 2008 года. Квартиры на 1–2 комнаты быстро раскупают.

— На однокомнатные у нас очередь, — рассказывает Ирина Боровик из отдела продаж банка "Аркада", который продает жилье "Киевгорстроя".

Дешевле — по 6615 грн/кв. м — продает 22-этажки в поселке Коцюбинское ООО "Региональные строительные инвестиции". Добраться туда можно маршруткой или электричкой. Когда будет сдана первая очередь, не объявляют. Новоселам придется самим делать ремонт.

Квартиры на 3–4 комнаты в компании "УкоинвестСтрой" продадут на 2–5% дешевле начальной стоимости, если клиент заплатит сразу всю сумму. Другие застройщики дают скидку до 8%.

 

Где самые дешевые новостройки в Киеве



  Адрес новостройки Цена, грн/кв. м  Срок сдачи
Компания-застройщик
Способ привлечения средств на жилье
 ул. Бальзака
(Вигуровщина-Троещина)
 9 350  —  "МЖК Оболонь"  ФФБ
 Позняки-4а  7 680  ІІІ квартал 2008 г.  "Киевгорстрой"  ФФБ
 ул. Васильковская, 31/17 (Голосеев)  8 000 июнь 2008 г.  "Житлоинбуд"  ФФБ
 ул. Бориспольская, 12 (Новая Дарница)  7 500  ІІІ квартал 2007 г.  "Укрреставрация"  ФФБ
 ул. Здолбуновская, 11-13 (Позняки)  8 400  I квартал 2008 г.  "Градострой"    беспроцентные облигации
 ул. Ломоносова, 52-56 (Голосеев)  11 000  2008 г.  "Лико-холдинг"   беспроцентные облигации
 ул. Олевская, 15 (Новобеличи)  7 500  ІІ квартал 2008 г.  "УкоинвестБуд"  ФФБ
 ул. Пономарева, 17
(пгт Коцюбинское Киевской обл)
 6 615  ІІІ квартал 2008 г.  "Региональные строительные инвестиции"   беспроцентные облигации
 ул. Героев Сталинграда, 64 (Оболонь)  13 500  2008 г.  "Столица"  ФФБ
 пр-т Краснозвездный, 4 (Соломенка)  9 600  ІІ квартал 2008 г.   "Украинская строительная компания"  —
 ул. Семьи Сосниных, 4а (Никольская Борщаговка)  7 000  II квартал 2008 г.  "Киев"  ФФБ
 ул. Дегтяренко, 22 (Минский массив)  8 300  II квартал 2008 г.  "ДВК"  —

ФФБ — фонд финансирования строительства

Сейчас вы читаете новость «На однокомнатные квартиры к застройщикам очередь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть