Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 18:21

Николай Друзюк расширил старый дом до 120 "квадратов"

Старый дом в Колоденке, на околице Ровно, Николай Друзюк, 26 лет, перестроил на современный лад.

— Были четыре тесных комнаты, к тому же смежных, — объясняет. — Кухня на крыльце, ванной нет, уборная — на улице.

Надстроить второй этаж не позволяли слабые стены из шлакоблоков. Семья решила возвести пристройку рядом. Составили проект. Запланировали большую, на 26 "квадратов" зал-столовую. Санузлов захотели два. В одном — ванна, во втором — душевая кабина. В каждом — унитаз.

— Кухонь тоже будет две, — решили Друзюки. — Двое сыновей женятся. Так в одной кухне будет хозяйничать мать, а во второй — какая-то из невесток.

Под пристройку залили ленточный фундамент 5 на 11 м, глубиной 1,3 м. Внешние стены возвели из кирпича. А внутри поставили перегородки из ги псокартона. Так ускор или и удешевили работы.

В старом доме оставили внешние стены и одну перегородку, на которую опирались балки перекрытия.

— Перепланировали так, чтобы вместо смежных комнат вышла большая гостиная на 21 "квадрат" и три спальни, каждая с отдельным входом из гостиной, — продолжает Николай. — Две спальни вместо стены решили разделить шкафами-купе на всю длину.

Сначала разобрали старый пол и сделали бетонную стяжку. Для изоляции постелили рубероид. Потом положили деревянные лаги, между ними — минеральную вату. Сверху хозяин прикрутил саморе зами шпунтованную доску толщиной 4 см. Стены комнат оштукатури ли и покрасили. Потолок подбили ги псокартоном. Установили металлопластиковые окна.

— Печь разобрали, старый дымоход был в нормальном состоянии, — говорит Николай. — Так мы в гостиной еще и камин построили.

Простенок между двумя санузлами сделали полупрозрачным, из стеклянных блоков. Окно — одно на два помещения. Через такую стенку свет проникает везде, объясняет Николай. Отопление и подогрев воды обеспечивает двухконтурный котел. Еще есть водонакопительный бак. В него воду накачивает насос. На сантехнику Друзюки потратили $2 тыс.

— У нас еще терраса есть. Выходим на нее из кухни или столовой, — говорит мужчина. — Летом ужинать можно там. А как станет в доме две хозяйки, поставим в столовой два стола и мягкие уголки.

Сделали две кухни — для матери и невестки

После перестройки жилплощадь Друзюков увеличилась до 120 кв. м — как две двухкомнатных квартиры. В Ровно одну можно купить не меньше чем за $50 тыс. Семья потратила $25 тыс. за семь лет.

— Не было всей необходимой суммы, потому так долго, — объясняют. — Все заработки вкладывали в стройку.

Стройматериалы подорожали, поэтому в настоящее время все обойдется дороже.

— Чем перестраивать старый дом, дешевле новый построить, — считает Николай Друзюк.

Рядом он строит новый дом.

Сейчас вы читаете новость «Николай Друзюк расширил старый дом до 120 "квадратов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть