Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 15:14

Квартиру в незавершенной новостройке нужно застраховать

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Двухкомнатную квартиру на улице Леси Украинки в Вишневом, что недалеко от столицы, Людмила Постникова должна была получить в 2005 году. Построили только три этажа. В настоящее время долгострой на замке
Двухкомнатную квартиру на улице Леси Украинки в Вишневом, что недалеко от столицы, Людмила Постникова должна была получить в 2005 году. Построили только три этажа. В настоящее время долгострой на замке

Людмила Постникова в 2003 году продала свою трехкомнатную квартиру в Луганске. Деньги, $27 тыс., вложила в строительство жилье в городе Вишневое, что в 2 км от Киева. Средств хватило на двухкомнатную квартиру площадью 72 кв. м в 18-этажке.

— Мечтала жить ближе к Киеву, — рассказывает Людмила, 48 лет. — Стройкомпания в рекламе заверяла, что строительство будет осуществляться под патронатом городской власти. Цена была как и везде. Я долго не колебалась. В договоре было записано, что за невыполнение компанией своих обязательств мне вернут все деньги плюс 10 процентов компенсации.

Дом должны были сдать в эксплуатацию в середине 2005 года. Однако построили только три этажа. Недовольные новоселы начали жаловаться. Оказалось, что застройщик не имел разрешения на строительство. Хотя собрал у людей $3 млн.

Мы судились с застройщиком. До сих пор нам ни копейки не вернули

— Мы судились, но до сих пор нам ни копейки не вернули, — подытоживает женщина.

У киевлянина Бориса Безверхого, 65 лет, похожая история. В позапрошлом году он вложил $200 тыс. в новостройку на столичной ул. Милютенко. Деньги начали собирать задолго до начала строительных работ.

— Живу с двумя детьми в трехкомнатной квартире, — жалуется пенсионер. — Сыну уже 40 лет, у него двое детей. А дочка моя — не замужем. Я продал родительский дом, гараж и машину, и вложил в новостройку.

Вырыли котлован — и остановили строительство. Оказалось, жители соседних многоэтажек против строительства в них под окнами. И фирме-застройщику отказали в земельном участке.

На месте дома строят сегодня детскую площадку, — жалуется мужчина.

— Есть 60 вот таких, как я, инвесторов. Нужно уговаривать жителей соседних домов, чтобы дали согласие.

Таких историй можно избежать. Покупателям жилья в новостройках старший партнер юридической фирмы "Центр права" Артем Атепалихин советует начинать с проверки документов.

— Проверьте, имеет ли застройщик разрешение на строительство, договор аренды земельного участка, и срок их действия. Согласование с жителями соседних домов должно быть запротоколировано.

Нужно застраховать риски. Или требовать от застройщика поручительство третьего лица — платежеспособного предприятия, добавляет Наталья Доценко-Белоус, старший юрист юридической фирмы "Василий Кисель и партнеры". Из-за уменьшения спроса объемы строительства жилья уменьшились на 10-20% с начала года. Страховая компания покроет человеку убытки в случае, если строительство не завершат.

Что должен проверить покупатель нового жилья

Компания-застройщик не имеет права самостоятельно продавать жилье.
Деньги принимает банк или другое финансовое учреждение, контролирующее строителей. Для этого создают фонд финансирования строительства (ФФБ). В случае банкротства застройщика банк должен обеспечить завершение новостройки собственными средствами.
Покупателю нового жилья нужно проверить:
у застройщика и строительной компании — свидетельства о регистрации;
у банка — свидетельство об открытии фонда финансирования строительства;
в районном бюро технической инвентаризации (БТИ) или застройщика:
1) разрешение поселкового (городской) совета на выделение земли во временное пользование;
2) акт на право собственности (приема-передачи в аренду) участка;
3) разрешение на выполнение строительства и план земельного участка;
4) проект дома, утвержденный райотделением архитектурно-строительного надзора;
5) позитивный вывод госэ кспертизы на проект.
В свидетельстве о регистрации и проекте новостройки также обращают внимание на цифры. Размер уставного фонда строй компании должен быть больше от стоимости проекта. Тогда риск незавершения строительства будет минимален.

Сейчас вы читаете новость «Квартиру в незавершенной новостройке нужно застраховать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть