Ексклюзивы
четверг, 14 ноября 2013 12:59

Пептиды помогают избежать пластических операций

Пептиды помогают избежать пластических операций

О пептидах, содержащихся в продуктах питания, известно уже 25 лет. Еще в 1950 году установили, что выделенные из казеина молока вешества улучшают эффективность витамина D у детей, больных рахитом. Это стало первым указанием на существование в пищевых продуктах биологически активных пептидов. Чаще всего пептиды из продуктов являются "короткими" - от 2 до 9, иногда до 20 аминокислотных остатков. Выделили более "длинные", из зерен ячменя и соевых бобов - луназины. Одним из важных источников биологически активных пептидов являются молоко и молочные продукты. Также их можно выделить из яиц, рыбы, моллюсков, злаков (риса, пшеницы, гречихи, ячменя и кукурузы) и даже редиса.

Ферментный метод выделения пептидов из пищевых продуктов в наше время является основным, а сами ферменты имеют решающее значение. Отдельно надо вспомнить о папаине, содержащемся в тропических фруктах, особенно в ананасах, киви, манго и папайе (оттуда и название). Папаин широко применяют в клинике по целому ряду показаний. Благодаря ему заживают раны при экземе, язвах, ожогах.

Много пептидов в молоке. Белки, которые содержатся в грудном молоке, крайне необходимы. Пищеварительная система новорожденных - физиологически незрелая. Поэтому биологически активные белки дети получают из материнского молока. Они насыщают организм малыша железом, стимулируют факторы роста.

Средства, которые содержат пептиды, широко применяют в косметологии. Благодаря им омолаживается кожа, также их используют для борьбы с возрастными изменениями и для профилактики старения кожи. Если использовать эти вещества смолоду, можно избежать ботокса и пластических операций.

Пептиды положительно влияют на глубоко расположенные слои кожи. Активируют выработку нового коллагена и способствуют регенерации кожного покрова. Они благоприятствуют омолаживанию подобно ретинолу, но, в отличие от него, влияют на более глубокие морщины и защищают кожу от повреждения.

Синтезированный пептидами коллаген - это "молодой" коллаген, который содержится в коже людей до 15 лет. С возрастом количество коллагена уменьшается, до 45 лет его в коже не больше 5%. Это становится причиной уменьшения упругости кожи и появления морщин. Поэтому следует использовать косметику, которая его содержит.

Ученые установили, что пептиды способны снимать воспаления, нейтрализуя ключевые ферменты, которые производятся в ответ на обнаружение иммунной системой инородных белков. Препятствуют возникновению аутоиммунных заболеваний и очень сильных иммунных реакций, разрушающих здоровые клетки организма. Также был установлен эффект торможения накопления жира.

За годы исследования сои ученые узнали, что она является хорошим источником незаменимых аминокислот, помогает сохранить мышечную массу, а пептиды позволяют быстро почувствовать сытость, даже если съедено совсем немного.
Также научные работники и врачи нашли механизм активации пептидов, которые убивают раковые клетки. Они проникают в липидные мембраны, окружающие раковые клетки, и повреждают их. Поэтому есть надежда, что в будущем удастся победить эту болезнь.

Сейчас вы читаете новость «Пептиды помогают избежать пластических операций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть