Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2019 10:26

Кожаная обувь: секреты ухода

Кожаная обувь: секреты ухода
Правила ухода за обувью, которые продлят срок службы любимой пары

Практичная, долговечная, красивая и прочная – все это кожа. Этот материал замечательно сохраняет тепло, обеспечивает вентиляцию и достаточно устойчив к появлению запаха, что делает его просто идеальным для производства качественной обуви. Мало того, что в туфлях или ботинках из натуральной кожи комфортно, плюс ко всему они выглядят стильно и дорого. Но не стоит забывать, что любой материал требует определенного ухода для поддержания своих качеств и внешнего вида. Выполняя ряд простых правил, вы легко сможете продлить срок службы любимой пары, а вот что конкретно нужно делать и как — читайте ниже.

При покупке новой пары, не забудьте о средствах для ухода. Мужская обувь тоже нуждается в специальной "косметике", а минимальный ее набор должен состоять из крема, воска, пропитки, щеток разной жёсткости и мягкой тряпочки. Если вы хотите обеспечить свою кожаную пару всем необходимым, тогда позаботьтесь о полиролях, дезодорантах, шампунях и восстанавливающих цвет аэрозолях. Пена и шампунь убирают разводы и грязь, а также помогают поддерживать цвет, крема обеспечивают эластичность кожи, продлевая срок ее эксплуатации, полироли защищают от влаги, аэрозоли восстанавливают цвет, а пропитки обладают грязе- и водоотталкивающими свойствами.

Сразу после приобретения, следует уделить внимание базовой обработке обуви и пропитать ее кремом. Это предотвратит пересыхание и защитит деликатный материал от влаги, соли и реагентов. После каждой носки необходимо протирать обувь тряпкой, удаляя пыль и грязь, а если пара намокла – сушить. При этом сушка должна проводиться только естественным путем при комнатной температуре. В противном случае может произойти пересыхание и деформация кожи.

Обрабатывать кремом можно только полностью сухое изделие, и лучше делать это на ночь, чтобы средство хорошо пропитало кожу. Повторять подобную процедуру стоит два раза в неделю. Не забывайте о водоотталкивающих спреях. Когда на улице сыро и мокро их можно использовать каждый день, а в сухую погоду достаточно одного раза в месяц. Замшевые и лаковые модели в дождь и слякоть не стоит носить.

Хранить кожаную пару лучше в колодках, желательно деревянных, но подойдут и формодержатели из любого материала. Это предотвратить образование заломов и трещин, обеспечит первозданный внешний вид. В идеале одной и ту же пару лучше не носить несколько дней подряд. Обувь должна "отдыхать" и сохнуть естественным путем, а это может занять 12-16 часов. Не забывайте и о профилактике, обрабатывая подошву специальными средствами раз в несколько месяцев и меняя набойки.

Сейчас вы читаете новость «Кожаная обувь: секреты ухода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть