Ексклюзивы
четверг, 16 марта 2017 14:39

Датчики движения расширяют сферу применения

Датчики движения расширяют сферу применения
Датчик движения - главный элемент безопасности дома.

Охранная сигнализация, автоматическое управление освещением и система "умный дом" немыслимы без электронных сенсоров, реагирующих на движение. Эффективность датчика определяется характеристиками, адекватным применением и правильным расположением. Как выбрать датчик движения, рассказывают эксперты "Гипермаркета по безопасности".

Типы, свойства и функции

Главные параметры электронных сенсоров движения ― угол обзора и дальность срабатывания. Эти приборы реагируют при появлении движущихся предметов в зоне действия. Датчики движения, или присутствия в зависимости от применяемой технологии подразделяются на несколько категорий.

Инфракрасные приборы реагируют на перемещение источника инфракрасного излучения. У них точная регулировка диапазона температур и широкий угол обзора. Эти устройства эффективны на улице при условии защищенности от прямых солнечных лучей и осадков.

Ультразвуковые и микроволновые датчики генерируют и улавливают отраженные от предметов волны. Движущийся объект изменяет частоту отраженной волны, что фиксируется сенсором. Ультразвуковые модели не стоит применять в помещениях, где содержатся животные, поскольку они чувствительны к ультразвуку.

Комбинированные модели датчиков совмещают в себе несколько технологий. Такой датчик движения ― самый точный.

Установка датчиков движения ― дело рук профессионала

Различают датчики, которые крепятся непосредственно на потолок, стены или на кронштейн. Главное ― правильно расположить и направить таким образом, чтобы они максимально охватывали охраняемую зону. Не менее важно настроить приборы на нужную чувствительность. Без соответствующих знаний и опыта выполнить эти задачи вряд ли получится.

Профессиональная расстановка датчиков предпочтительна тем, что при минимальном их количестве зона действия ― максимальная. Это сэкономит деньги, место и время на монтаж. В процессе установки специалисты регулируют чувствительность датчиков, находя оптимальный уровень. Неправильные настройки ― причина ложных срабатываний или, наоборот, недостаточной чувствительности прибора.

Сейчас вы читаете новость «Датчики движения расширяют сферу применения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть