Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 18:15

Уволили 600 сахароваров

После завершения производственного сезона работников Веселоподильского сахарозавода в райцентре Семеновка уволили. Свыше 600 человек вынуждены стать на учет в центре занятости.

Работники говорят, их поставили перед фактом, что завод не работает. Фирма " Астарта-Київ", выкупившая сахарозавод, отказалась от его последующей эксплуатации, мотивируя это решение финансовым кризисом.

— Завод остался непомытым, известковые печи стоят разобранные, — рассказывает работник предприятия Сергей. Фамилию не называет.

Говорит, завод хотели порезать на утиль, но запретила местная власть. После этого его выставили на продажу.

— Было ощущение, что из завода выдавливают все возможно и невозможное, — делится Сергей. — Капитального ремонта не было с 1980-х годов.

— А я на сахарозаводе работала больше 20 лет, — жалуется бывшая работница Елена. — До пенсии еще далеко. Это единственное большое предприятие, работавшее в поселке. Буду искать работу на сахарозаводе в соседнем райцентре Глобино.

Веселоподильский сахарный завод построили перед Второй мировой войной. Его мощность достигала 10 тыс. т сахара в сутки. По качеству продукция была лучшей в области.

Сейчас вы читаете новость «Уволили 600 сахароваров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть