Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2008 18:51

Здание суда в Гадяче пылало полсуток

Автор: фото: Наталия БОНДАР
  В воскресенье в 9.00 пожарники заливают водой огонь в старом помещении районного суда в Гадяче. Деревянные перегородки и перекрытия здания горели с двух часов ночи до обеда. Вонь от пожара в центре города держалась двое суток
В воскресенье в 9.00 пожарники заливают водой огонь в старом помещении районного суда в Гадяче. Деревянные перегородки и перекрытия здания горели с двух часов ночи до обеда. Вонь от пожара в центре города держалась двое суток

В ночь с 6 на 7 сентября в центре Гадяча на Соборной площади сгорело здание, которое принадлежит районному суду. Два года тому назад Гадяцкий райсуд переехал в новое помещение рядом со старым сооружением. Оно стояло закрытым. Из пламени пожарники вынесли мебель, компьютер, герб и флаг Украины.

В пожарную службу в 2.00 позвонил местный житель Владимир Гринь. Тушить огонь выехали две машины, один автомобиль предприятия "Гадяч-элеватор".

Утром к помещению суда посходились жители ближайших домов.

— Проснулась от гуденья авто, — пересказывает 30-летняя женщина из толпы. — Вероятно, воду качали. Потом шифер начал громко стрелять. И дыма много нашло. До утра заснуть не могла. А как начало рассветать — выбежала посмотреть.

Здание бывшего суда — довоенное. Внешне обложено кирпичом, внутри — деревянные стены и перегородки. Огонь полностью уничтожил крышу и перекрытие.

В понедельник утром работники суда перебрасывали из окна сгоревшего помещения в прицеп машины пакеты намоченных водой судебных дел. Возобновлению сооружение не подлежит.

— Горело 12 часов, — говорит старший инспектор местной пожарной части Иван Головко, 40 лет. — Пламя сбивали постоянно, но дыма было много.

Причину воспламенения пожарники не установили. Допускают, замкнула электропроводка. Распространяются слухи, что старый суд подожгли. После этого начали проверять, исправно ли электричество в других учреждениях Гадяча.

Здание старого суда в райцентре сгорело в преддверии празднования Дня Гадяча. Двухэтажный магазин бытовой техники "Эльдорадо", жилые дома и детсад, которые находятся неподалеку, огонь не зацепил.

Сейчас вы читаете новость «Здание суда в Гадяче пылало полсуток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть