Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 18:48

Зажиточных студентов выселили из общежитий

Автор: фото: Марина БОРИСЕНКО
  Студентка факультета филологии и журналистики Полтавского педуниверситета Людмила Повар возле общежития №4 стережет вещи подруги Оксаны. Обе поселяются в общежитие
Студентка факультета филологии и журналистики Полтавского педуниверситета Людмила Повар возле общежития №4 стережет вещи подруги Оксаны. Обе поселяются в общежитие

"Распределение на поселение в общежитие должно было начаться через час. Так мне знакомый Дима сказал. Но уже остались только три свободных места", — говорит 20-летняя Светлана Саклаховская, студентка четвертого курса факультета филологии и журналистики Полтавского педуниверситета. В четверг в 10.00 она стоит в очереди на поселение в общежитие N4. Места в комнатах распределяет паспортист, потому что комендант на больничном.

По нынешним правилам поступления в вузы на учебу приняли много льготников.

— Потому тех студентов, у кого большие доходы, повыселяли, — объясняет заместитель старосты общежития N4 педуниверситета, четверокурсница Виктория Щербина. — Это же касалось студентов с низкой успеваемостью и с плохой дисциплиной.

10 месяцев пребывания в общежитии для будущих педагогов стоит 1014 грн. Дополнительно платят за охрану и пользование электроприборами.

Возле общежития на сумках сидит студентка иностранного отделения, участница молодежного ансамбля "Стрибожі Внуці" Людмила Повар. Держит красную подушку в виде собаки в белые сердечки.

— Это вещи моей знакомой Ксюши, — говорит Людмила. — Я только сторожу, пока они с соседкой перенесут их на третий этаж. А я уже поселилась.

За 500 м от общежития N4 педуниверситета — Аграрная академия.

— У нас бюджетников всех поселили, — говорит третьекурсница академии Ольга Цилюрик, 22 года. — Я из Семеновки. В общежитии буду жить второй год. Буду платить 150 гривен в месяц. У нас живут по два-четыре студента в комнате.

Близ общежития N3 Аграрной академии первокурсники ветеринарного факультета собирают строительный мусор. Рядом с ними белит бордюры первокурсница факультета экономики и менеджмента 17-летняя Марина Цемох.

— Это у нас такая практика четыре дня перед учебой, — говорит Марина. — Так замахалась сегодня. Я из Бугаевки Глобинского района. Буду жить в общежитии с тремя соседками. А подруга будет снимать квартиру за 200 гривен.

В Полтавском университете потребительской кооперации студентов первых курсов в общежития поселяет деканат. Старших — студдекан. В кабинете председателя студенческого совета все озабочены выпуском газеты для первокурсников.

— В первую очередь заселяем льготников и с целевым направлением, — рассказывает председатель студсовета общежития Владислав Подушкин, 22 года. — Все учатся на коммерческой основе.

Студенты будут платить за пятиместную комнату 155 грн/месяц. В прошлом году было — 125. Еще есть холлы, где живут по восемь человек. Платят 115 грн.

— В этом году большой набор студентов. Где живут по три — будут жить пятеро, — говорит Подушкин. — У нас только четыре общежития. Мест мало.

В университете длинные очереди возле вахтера. Студенты с родителями подыскивают квартиры по объявлениям.

— Ну это вообще дорого, — жалуется одна из матерей. — С хозяйкой жить и с каждого 450 гривен. Ну подумаешь, в центре!

Среди предложений жилья с хозяйкой — за 340 грн в районе мясокомбината или 550 грн на остановке Богдана Хмельницкого.

Сейчас вы читаете новость «Зажиточных студентов выселили из общежитий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть