Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:26

За три года золото подорожало втрое

32-летняя бухгалтер Оксана Бойко из Полтавы год назад положила на депозитный счет в кредитный союз "Аккорд" $4 тыс. В этом году забрала из союза на тысячу больше.

— Много слышала о ненадежности союзов. Но решили с мужем рискнуть, — рассказывает женщина. Ее муж Сергей — бизнесмен. — "Аккорд" предлагал депозит под 24 процента в год. Хотя ежемесячно снимать деньги и пополнять счет нельзя было.

5 лет назад Бойки $3,5 тыс. вложили в банк "Бигэнергия". Через год перевели деньги в кредитный союз "Благосостояние Полтавщины".

— Все время старались выиграть, выбирали самые высокие процентные ставки, — говорит Оксана. — Пять лет назад за такие сбережения могли бы квартиру купить, а за это время они обесценились. И получаем с них копейки. Ставки лишь на несколько процентов повышают, а цены на квартиры выросли в десять раз. Недавно опять положили — может, когда-то на машину накопим.

С марта этого года процентные ставки по вкладам в банках в среднем выросли на 2%. Больше всего вкладов делают в гривнях.

— Весной Нацбанк проводил стерилизацию гривни — изымал ее из оборота. Из-за этого банки начали чувствовать гривневый голод и повышать процентные ставки по депозитам, — объясняет заместитель начальника Полтавской дирекции "Райффайзен Банк Аваль" Юрий Чух.

Сейчас крупнейшие и самые популярные банки предлагают 15–17% по депозитам. Менее известные — 19–20%. Кредитные союзы — 23–24%.

— Если хотите спокойно спать и гарантированно получить прибыль, то идите в банк, — советует Чух. — Союзы и в самом деле выставляют высокие ставки, чтобы привлечь к себе средства. Но если они не соберут соответствующий ресурс, то где гарантия, что ваши деньги вам вернутся да еще и с "наваром".

До 100 банков в Украине является членами Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

— Нашему банку — 18 лет. Если с ним даже что-то случится, то должны выплатить людям вложенные деньги. Максимально можем вернуть 50 тысяч гривен, — убеждает Наталия Пелех из "Полтавабанку".

60% людей, говорят в банках, вкладывают деньги в гривнях, 30% — в долларах, 10% — в евро.

— Гривня — более-менее стабильная, а доллар с евро постоянно колеблются. Да и большинство вкладчиков — пенсионеры. Они не очень понимают в операциях с иностранной валютой, — говорит Татьяна Онищенко из "Альфа-Банка".

Если хотите спокойно спать и получить прибыль, то идите в банк

— Лучше всего вообще разделить свои сбережения на три равных доли и вложить в трех валютах сразу. Тогда точно не прогадаешь, — добавляет ее коллега Руслан Бойко. — Выгодно и в золото вкладывать. За последние три года оно подорожало втрое.

Сейчас вы читаете новость «За три года золото подорожало втрое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть