Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 18:42

За мытье авто в реке штрафуют

— Я живу в Новых Санжарах. Имею собственное авто, на котором езжу по работе. Потому его приходится часто мыть. В нашем селе автомойки нет. Можно ли машину мыть в реке и есть ли за это какое-то наказание?

Анатолий Кочерга, смт Новые Санжары


— Мыть машину в любом естественном водоеме запрещено. За это правоохранительные органы могут привлечь человека к ответственности, — рассказывает начальник отдела экологического контроля за охраной и использованием земельных недр областной э кои нспекции Николай Шевченко. — Чтобы помыть машину, нужно ехать на специально оборудованную для этого автомойку. Машина — это средство передвижения, которое двигается с помощью двигателя внутреннего сгорания. Его агрегаты наполнены горюче-смазочными материалами. Если эти нефтепродукты попадают из грунта с ливневыми или паводковыми водами во время дождя в реку или пруд, они на воде образуют пленку, через которую не проходит воздух. Из-за этого все живые существа, которые проживают в реке, не могут дышать.

С целью охраны водных объектов от загрязнения на берегах рек и вокруг водоемов вдоль воды устанавливают прибрежные полосы. Для малых рек, ручьев и потоков, а также прудов площадью меньше чем 3 га размер этой полосы не меньше 25 м. Для средних рек, водохранилищ на них, водоемов, а также прудов площадью свыше трех гектаров — 50 м. Для больших рек, водохранилищ, озер — 100. Проезд на машинах в эту полосу категорически запрещается. За такие действия с человека могут взыскать штраф в размере от 51 до 119 грн.

Сейчас вы читаете новость «За мытье авто в реке штрафуют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть