Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 18:48

За два года сельсовет восстановил детсад в Ромодане

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Воспитанники детсада ”Василек” в поселке Ромодан на Миргородщине с музыкальным руководителем Ириной Рябиковой учат ”Песню о маме”. Садик посещают 60 детей
Воспитанники детсада ”Василек” в поселке Ромодан на Миргородщине с музыкальным руководителем Ириной Рябиковой учат ”Песню о маме”. Садик посещают 60 детей

Детсад "Василек" в поселке Ромодан на Миргородщине посещают 60 детей. Здесь для них работают кружки английского языка, хореографии, прикладного искусства.

В гостиной уголок для родителей. Здесь написано ежедневное меню завтраков, обедов, полудников. Висит таблица роста и веса детей. Новые данные вносят раз в месяц.

Кабинет медсестры 31-летней Наталии Ляшенко  называется "Фитобар". Он весь в гербариях: тут и ромашка, и сокирки, и бузина, и липа, и тысячелистник. На стене — засушенные бабочки.

— Я стараюсь любую болезнь ребенка лечить чаями и настойками из трав, — говорит Ляшенко. — Чтобы они с самого детства не привыкали к химическим препаратам.

До 2000 года учреждение финансировало Гребенковское отделение Южной железной дороги. Два года назад его взял на баланс сельсовет.

— К тому времени остались только стены, потому что за помещением следила охрана железной дороги. А все, что можно было, люди разворовали, — рассказывает сельский голова Наталия Дудник, 45 лет. — Пришлось и электрику заново подключать, и отопление ремонтировать. Сейчас самая большая проблема с питанием. Вроде бы в бюджет закладывали на еду больше денег, чем в прошлом году, а все равно не хватает. Раньше питались на гривню в день, а теперь — на гривню и семьдесят копеек. Стараемся и нормы калорийности выдерживать, и витаминами обеспечивать.

— Родительский комитет каждый месяц по две гривни собирает на закупку канцтоваров и игрушек. Они быстро ломаются. Постоянно нужны новые, — добавляет воспитательница младшей группы Алла Проскура, 27 лет. — Бывает, приносят и посуду. Покупать дорого. За малейшую тре щинку на миске или чашке санстанция штрафует.

Помещение ясельной группы в развалинах — валяются куски труб, умывальников, дверей. Здание садик не использует.

— Это раньше у нас было по 150 деток. Теперь втрое меньше, — объясняет сельский голова. — Если расширяться, нужно на ремонт 100 тысяч гривен. Да и воспитателей придется добирать. Они только недавно на полную зарплату начали работать. Первое время работали на 0,25–0,3 ставки.

На Миргородщине 1,27 тыс. детей дошкольного возраста. В садики ходят 530, то есть 40%. Для них работают 21 садик и три учебно-воспитательных комплекса, состоящих из объединенного садика и школы. Из 25 сельсоветов района детсадов нет на территории шести советов.

В Больших Сорочинцах 10 лет стоит коробка новопостроенного детсада. На его обустройство у сельсовета нет средств. Дети ходят в старое здание, которому полвека.

Сейчас вы читаете новость «За два года сельсовет восстановил детсад в Ромодане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть