Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 18:00

За браконьерство не открыли ни одного уголовного дела

Автор: фото из архива Полтавской областной организации УООР
  Директор Полтавской горрайонной организации общества охотников и рыболовов 47-летний Сергей Козлов (справа) на служебном ”уазике” в прошлый вторник объезжает охотничьи угодья Бречковского сельского совета Полтавского района. Мужчина проверяет документы на
Директор Полтавской горрайонной организации общества охотников и рыболовов 47-летний Сергей Козлов (справа) на служебном ”уазике” в прошлый вторник объезжает охотничьи угодья Бречковского сельского совета Полтавского района. Мужчина проверяет документы на

В прошлом году за нарушение правил охоты на Полтавщине составили 170 протоколов. Штраф за браконьерство достигает десятков тысяч гривен. Но егери говорят, милиция не помогает их взимать, и не открыла ни одного уголовного дела.

— Чтобы доказать факт браконьерства, нужно найти пулю, которой была застрелена дичь. А это почти невозможно. Та пуля улетела в болото и там лежит, — объясняет председатель президиума областной организации Украинского общества охотников и рыболовов Константин Боровик, 52 года.

В области на 1,6 млн. га леса 150 лосей. Охота на них запрещена. В прошлом году браконьеры убили двух сохатых в Хорольском и Лубенском районах. Виновных не нашли. Месяц назад браконьеры застрелили косулю в Великобагачанском районе. Егери вышли на двух человек. В возбуждении дела милиция отказала, потому что те объяснили, что нашли дичь в лесу.

— Забрали бы оружие или джип, может, кто-нибудь и задумался бы, — говорит Боровик.

Егерь Диканьского охотничье-рыбацкого предприятия 46-летний Михаил Негляд ежедневно с 9-ти утра объезжает на "ниве" 11,6 тыс. га охотничьих угодий. Дважды в неделю ездит ночью. Говорит, чаще всего браконьеры охотятся перед праздниками.

— Браконьер может проехать мимо меня на машине и даже не остановиться. Мне же стрелять в него запрещено, — говорит Негляд.

Охотники выкладывают на полях доски с арматурой — чтобы браконьеры не ездили на машинах. Раньше клали на полях бороны, но их крадут на металлолом.

— Ночью 15 ноября 2007 года джип " тойота" ездил по полю, — рассказывает Михаил Негляд. — Браконьеры подстрелили двух косуль. Погрузили в багажник и уехали. В два ночи я вызывал милицию, а она приехала только через шесть часов. Нашли на месте кровь, шерсть, девять гильз. Их до сих пор на экспертизу не отправили.

В советское время за пойманного браконьера егеря премировали. Пятая часть возмещенных средств шла на поощрение того, кто составил протокол. Теперь убытки возмещаются государству.

За последние пять лет на Полтавщине возбудили два уголовных дела против браконьеров.

— В 1999 году осудили браконьеров, убивших свиноматку с восемью эмбрионами. Оштрафовали на три тысячи гривен, — рассказывает Константин Боровик. — В 2002-м суд заставил браконьера заплатить четыре тысячи гривен за отстрел лося в Великой Богачке.

За убитого без лицензии лося взимают 20 тыс. грн штрафа, за кабана — 10, за косулю — 8.

Сейчас вы читаете новость «За браконьерство не открыли ни одного уголовного дела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть