Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 15:38

Заключенные-дояры зарабатывают полторы тысячи гривен в месяц

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Заключенный-телятник Александр Минаев кормит телочку Зорьку на молочной ферме в исправительно-трудовой колонии №29 села Божковское Полтавского района. Мужчину осудили за ДТП. Он заработал льготу. В этом месяце суд будет пересматривать его дело
Заключенный-телятник Александр Минаев кормит телочку Зорьку на молочной ферме в исправительно-трудовой колонии №29 села Божковское Полтавского района. Мужчину осудили за ДТП. Он заработал льготу. В этом месяце суд будет пересматривать его дело

В четверг представители Министерства аграрной политики и Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний осматривали хозяйство мужской исправительно-трудовой колонии N29 в селе Божковское Полтавского района. Там заключенные выращивают хлеб, производят крупы, выращивают коров, овец, индюков, кур, нутрий, вьетнамских свиней.

— Дояры у нас зарабатывают до полутора тысяч гривен, а комбайнеры во время сбора урожая — до трех. А когда на поле спят за рулем, то только минимальную получат, — рассказывает начальник колонии Сергей Довженко, 46 лет. — На свою зарплату могут скупаться. Нельзя — ножи, спиртное, золото.

В колонии — 220 заключенных. Это те, кто совершил преступления по неосторожности или за хорошее поведение перешел сюда из колоний усиленного режима.

В прошлом году колония получила 500 тыс. грн чистой прибыли.

— 90 процентов продукции мы поставляем предприятиям области, — хвалится гостям Довженко. — Молоко — заводу "Гадячсир", мясо — Кременчугскому мясокомбинату.

На тракторной бригаде заведующий мастерской 44-летний Николай Виноградный и разнорабочий Александр Дигтярев готовят комбайн к сбору урожая.

Виноградный — бывший заключенный. После отбывания срока остался в колонии. Жена его бросила. Сошелся с кладовщицей Евгенией.

— Я работал комбайнером. Подрался со своим помощником, а он скончался, — смущается Виноградный.

Александр Дигтярев попал сюда из-за ДТП.

— В той аварии погибла моя жена, — рассказывает с дрожанием в голосе. — По специальности пожарный. А тут тракторист, комбайнер, сварщик, слесарь.

— В обычной жизни им мешают семейные хлопоты или пиво с друзьями, а здесь ограничены работой и общежитием, — говорит бригадир Юрий Дейнека. — У нас можно получить много профессий. Так и срок себе укорачивают на половину или треть. До конца редко кто досиживает.

43-летний Сергей Паламарчук ухаживает за нутриями, кролями и вьетнамскими свиньями.

— Ежедневно бросаю нутрий к самцам на спаривание. Они вредные, кусаются, — берет за хвост нутрию.

На молочной ферме телятник 28-летний Александр Минаев зовет к себе телочку Зорьку.

— Скоро, наверное, от нее уйду — заработал себе льготу, — улыбается Минаев, поит телочку молоком из соски. Мужчину осудили за ДТП.

Сейчас вы читаете новость «Заключенные-дояры зарабатывают полторы тысячи гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть