Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:09

Узники изготовляют себе решетки

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Узники Владимир Брикса (слева) и Александр Юрпольский в деревообрабатывающем цехе изготовляют двери для участка исправительной колонии №64 в селе Затурино Полтавского района. Мужчины заработали льготы и через полгода переселятся в мини-колонию со смягченн
Узники Владимир Брикса (слева) и Александр Юрпольский в деревообрабатывающем цехе изготовляют двери для участка исправительной колонии №64 в селе Затурино Полтавского района. Мужчины заработали льготы и через полгода переселятся в мини-колонию со смягченн

Со следующего понедельника узники исправительной колонии N64 в селе Затурино Полтавского района начнут обустраивать для себя территорию с более мягкими условиями содержания. Для этого из областного бюджета собираются выделить 50 тыс. грн.

В мини-колонию превратят бывшую столовую Полтавского турбомехани ческ ого завода, один из промузло в которого расположен в Затурином. Там будут жить 70 заключенных. Они за хорошее поведение в колонии заработали льготы.

— Будут готовиться к свободной жизни. Ходить без охраны. Рядом с обычными людьми на полях будут выращивать овощи, работать в разных организациях города, — рассказывает заместитель начальника управления Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Полтавской области Павел Тронь, 48 лет. — Этим могут даже сократить себе срок заключения.

В одном из участков колонии на полу лежит почти сотня изготовленных льготниками фигурных тротуарных плиток. Ими вскоре вы стелят территорию участка. При входе у стены в столярном цехе стоят три готовые двери. Ещи три двери узники доделывают на деревообрабатывающих станках. Другие заключенные во дворе сваривают решетки для окон.

Наказание в колонии отбывают 1350 человек. Все они впервые совершили особо тяжкие преступления — убийства, изнасилования, грабежи. Срок заключения от 1,5 до 15 лет.

Участок с льготниками оградят бетонным забором. Остальные осужденные и в дальнейшем будут работать в промышленной зоне на территории колонии.

— Они у нас и хлеб пекут, и мед делают из сосновых шишек, и хозяйственное мыло варят, — говорит исполняющий обязанности начальника колонии Виктор Бабенко. — На заказ полтавских предприятий и организаций шьют спецодежду, делают хлебные лотки, колючую проволоку, оборудование для кабельного телевидения.

Все получают зарплату. За нее могут скупиться в магазине на территории колонии. Приобрести одежду, продукты. Килограмм сала в магазине стоит 8 грн. Больше всего — до 1 тыс. грн — зарабатывают заключенные, которые работают в литейных цехах турбомехани ческ ого завода.

В подсобном хозяйстве колонии держат 42 свиньи, 100 кролей, до тысячи голов птицы, 22 козы.

— Больным узникам даем козь е молоко, — говорит Бабенко. — За всеми животными заключенные ухаживают сами.

В настоящее время в колонии работает лишь половина узников. Остальным негде работать.

Сейчас вы читаете новость «Узники изготовляют себе решетки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть