Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 17:59

Вузам позволили брать деньги с прогульщиков

— Я в прошлом году отрабатывала 30 часов пропущенных занятий. За каждый платила по 5 гривен, — говорит 21-летняя Яна, студентка Полтавского института экономики и права.

В этом частном вузе в 2010-м прогульщики будут платить по 7 грн за час.

— У нас уже давно действует система платы за отработку пропущенных занятий, — говорит 52-летний Сергей Глоба, проректор института. — Преподаватели тратят для работы с такими студентами свое личное время, поэтому компенсация за это должна быть. Деньги идут в общий фонд института. Потом ректор распределяет их. Факт, что студент платил деньги, документируется. Я считаю, что этими оплатами не стоит злоупотреблять.

Своим решением Кабмин позволил вузам брать пеню со студентов за то, что они прогуливают пары. Сумы штрафов пока что не уточнили.

Факт, что студент платил деньги, документируется

В государственных и национальных вузах Полтавы в предыдущие годы плату за прогулы не брали, лишь пугали студентов штрафами. Называли суммы от 30 до 120 грн.

— Они никогда не скажут, что берут, — говорит 22-летний Андрей, студент одного из университетов Полтавы. — Это же все делается неофициально. Я-то никогда и не платил. Но  был момент, когда нам говорили, что, мол, еще один прогул — и вы будете по 30 гривен за каждую пару отсчитывать.

Будут ли брать пеню за прогулы в полтавских вузах, еще не определились — ждут официальных расценок.

Сейчас вы читаете новость «Вузам позволили брать деньги с прогульщиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть