Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:21

Виктор Баранов удочкой выловил утопающего

Автор: фото: Светлана НАТАЛЕНКО
 

В Главное управление МЧС в области обратился голова Кобеляцкого райсовета Владимир Жуков с ходатайством отметить жителя Кобеляк 46-летнего Виктора Баранова за мужество. Тот спас в реке Ворскла утопающего, безработного Геннадия Калиниченко, 54 года. Произошло это 31 марта.

Баранов работает ночным сторожем в райсовете. Днем рыбачил.

— Накрапывал дождь. До обеда поймал несколько бычков и верховодок, гунтера и пару окуней, — вспоминает мужчина. — Начался дождь и клевать вообще перестало.

Виктор на велосипеде поехал берегом домой. Увидел удочку. За 1,5 м от крутого и высокого берега в воде было неподвижное тело. Его несло течением.

— Спускаться к реке было рискованно. Глина скользка. Но я спустился, — говорит Баранов. — Палки не было, поэтому забросил удочку. Крючок сразу зацепил воротник фуфайки.

Подтянул к себе. Опознал Геннадия Калиниченко, который часто рыбачил в этих местах. Тот открыл глаза и пытался что-то сказать.

Баранов побежал за помощью. Встретил Михаила Котенко и Анатолия Бидняка. Втроем вытянули замерзшего Калиниченко на берег.

Воды в легких врачи не обнаружили. Однако организм значительно переохладился. Мужчина был пьяным. Когда пришел в себя, спросил о бутылке самогона в сумке.

— У него очень ответственный ангел-хранитель, — говорит жена Калиниченко Юлия. — Он на "запорожце" и мотоцикле разбивался, и на морозе замерзал. Благодарна, что его спасли. Подробностей не знала — Гена сказал, что сам из воды вылез.

Калиниченко уже выписали из больницы.

Сейчас вы читаете новость «Виктор Баранов удочкой выловил утопающего». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть