Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 18:34

Всадница Оксана Андреева выступила лучше мужчин

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Конь Хозар Юрия Резникова из Харьковской области отказался с первого раза преодолеть препятствие высотой 1,1 метра. За это наезднику дали два штрафных очка. Хозар взял барьер со второй попытки
Конь Хозар Юрия Резникова из Харьковской области отказался с первого раза преодолеть препятствие высотой 1,1 метра. За это наезднику дали два штрафных очка. Хозар взял барьер со второй попытки

24-летняя кременчужанка Оксана Андреева десять лет занимается конным спортом.

— Однажды старшая подруга привела меня на конюшню. И все: я не смогла оттуда уйти, — рассказывает. — Люблю лошадей.

На 18-летней лошади Берри английской чистокровной породы Оксана стала победительницей открытого кубка Полтавской области в конноспортивных соревнованиях на маршруте N1 среди любителей. Они проходили в воскресенье возле полтавской гостиницы "Турист". Площадку с барьерами обнесли бело-красной лентой. По периметру поставили два ряда скамей.

На первом маршруте кони прыгают через восемь барьеров высотой 90 см. Участники — из Сумской, Черкасской, Харьковской и Полтавской областей.

— Перед стартом я шепчу Берри каждый раз одни и те же слова. Какие — это мой секрет, — улыбается наездница Оксана Андреева.

На Берри она преодолевает восемь препятствий без штрафных лчков. В финальном заезде барьеры поднимают на 10 см. Оксана проходит без штрафных и быстрее всех участников-мужчин.

— Цена на породистых коней может достигать миллиона гривен, — рассказывает Оксана Андреева. — Те, что в нашей спортшколе, стоят от пяти тысяч. Сейчас мы новых не покупаем. Жеребята рождаются в школьной конюшне. Мы их выращиваем. Иногда меняем коней.

Экипировку для наездников продают в специализированных магазинах Киева, Днепропетровска и Харькова.

— Жокейская шапочка стоит от 250 гривен, — говорит Андреева. — Бриджи — 500 гривен, хлыст — от 75 гривен. Что-то можно найти в секонде.

Среди профессионалов победил на Мифе Вадим Луцкевич из Миргорода.

Виктор Пономаренко из Котельвы на Бандуристе тракененской породы стал победителем на втором маршруте. Кони преодолевали 12 препятствий высотой 1,1 м. Нужно было уложиться в 95 секунд.

— У Бандуриста норовистый характер, — говорит Пономаренко. — С ним тяжело найти общий язык. Но стараюсь. Как к человеку — и разговариваю, и глажу. Перед стартом всегда говорю: "Поехали выигрывать".

Третий маршрут был на Кубок мэра Полтавы. Препятствия подняли на высоту 1,3 м. В первом заезде ни один из девяти участников не преодолел их без штрафных очков.

Игоря Луцкевича из Миргорода удалили с поля. Он выехал на 4-летнем Кадете. После того, как была пройдена половина барьеров, судья объявил, что наездник стартовал без разрешения. А Александр Крикливый из Котельвы в конце маршрута упал с конем. Его исключили из соревнований.

После второго заезда определили победителя — Василия Зайцева из Сум.

Награждение проходило в конном строю. Наездникам вручали грамоты и медали. Когда городской председатель Полтавы 43-летний Андрей Матковский, подошел к Виктору Пономаренко, чтобы надеть медаль, конь Бандурист отшатнулся. Не хотел подходить.

Сейчас вы читаете новость «Всадница Оксана Андреева выступила лучше мужчин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть