Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2007 07:08

Василий Коротя посадил на катамараны всех родственников

Автор: фото: Евгений НОСЕНКО
  Студенты Полтавского военного института связи Дмитрий Севастиянов (слева) и Александр Троцкий готовятся проходить дистанцию
Студенты Полтавского военного института связи Дмитрий Севастиянов (слева) и Александр Троцкий готовятся проходить дистанцию

Семь команд из Полтавы, Котельвы и Диканского района в прошлые выходные соревновались в технике водного туризма под дамбой Ворсклы в селе Нижние Млины Полтавского района. Одно из самых сложных заданий заключалось в том, чтобы проплыть против течения сквозь "ворота", подвешенные над быстриной.

Все свое снаряжение спортсмены покупают на собственные деньги. Например, двуместный катамаран стоит 4 тыс. грн, байдарка — 2,5 тыс. грн, спасательный жилет — 300 грн, каска — 75–300 грн, весло — 300–1,5 тыс. грн.

— Да еще и занимает это снаряжение полквартиры. Храню его и на балконе, и на антресолях, — говорит главный судья соревнований, президент областной федерации спортивного туризма Василий Коротя, 40 лет.

Коротя работает токарем в газо- промышленном управлении "Полтавагазвидобування". Туризмом занялся 25 лет назад, когда учился в полтавской школе N19. Начинал со спортивного ориентирования, а потом увлекся водным туризмом. К нему приучил сына Андрея. Посадил на катамаран 13-летнюю племянницу Наталию и родных братьев, 42-летнего Владимира и 33-летнего Алексея. Так возникла команда "Три с половиной богатыря". В этом году они стали лучшими в слаломе на катамаране-двойке, заняли третье командное место. Уступили полтавской "Тучке" и команде областной федерации весельного слалома.

Василий Коротя сплавлялся на катамаране в горах Кавказа, Алтая, Карпатах и Саянах. Говорит, в прошлом году два похода в Карпаты и Карелию обошлись ему в 3,5 тыс. грн. Большую часть суммы потратил на дорогу.

Сборная области, составленная из участников прошлых гонок, через неделю поедет на чемпионат Украины на реке Черемош в Черновицкой области.

Сейчас вы читаете новость «Василий Коротя посадил на катамараны всех родственников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть