Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 21:13

Валентине Погорелой в Германию мама отсылала сухари

Автор: фото из архива Валентины Погорелой
  Валентина Погорелая (слева) с подругой Варварой возле своего барака в поселке Рюдерсдорф под Берлином 1942 года. Там женщина работала на заводе железобетонных конструкций
Валентина Погорелая (слева) с подругой Варварой возле своего барака в поселке Рюдерсдорф под Берлином 1942 года. Там женщина работала на заводе железобетонных конструкций

"Открываю посылку, а там сушеные лепешки в полотняном мешочке — мама прислала, — вспоминает 82-летняя Валентина Погорелая (девичья фамилия — Четвертак) из поселка Великая Багачка. На этом фото 1942 года они с подругой Варварой возле своего барака в поселке Рюдерсдорф под Берлином. Там женщина три года была остарбайтером. Снимок сделала, чтобы отправить маме, в день, когда получила от нее посылку. Вместе с фотографией послала письмо со словами: "Дядя привез много гостинцев. Мы так рады были".

— Так я сообщала маме, что уже слышать звуки канонады и советские войска скоро нас освободят, — говорит Валентина Михайловна. — Она не умела читать и понесла то письмо учительнице в школу. А та и растолковала.

Женщину забрали в Германию в 16 лет. Там она работала на заводе железобетонных конструкций.

— По ночам возила тяжелую тачанку с цементом, — продолжает. — А днем просилась дежурить на кухню — там набирали в тазики печеный картофель, заодно старались немножко перехватить. А немцы заставляли петь, чтобы рты были заняты. На день нам давали по куску черного хлеба с опилками. Мы задом выбирали — кому какой попадет. Старались сразу съесть, потому что если спрятать под подушку — могли украсть.

Как-то немецкий надзиратель ни за что избил женщину.

— Он был брюнет, вел нас под конвоем. А подруга и говорит: "Вот чертов цыган, сколько он нас будет мучить". Тот сразу кулаком мне в лицо, — рассказывает.

После войны женщина вышла замуж за фельдшера Алексея Погорелого. Работала санитаркой в больницах района. А позже — няней в пришкольном интернате в Великой Багачке. Воспитала двух дочек. Имеет пять внуков и четырех правнуков.

Сейчас вы читаете новость «Валентине Погорелой в Германию мама отсылала сухари». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть