Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 16:23

Валентина Онищенко сажает клубнику на черной пленке

Автор: фото: Наталия ВИСИЧ
  Полтавчане Валентина и Владимир Онищенко садят клубнику в отверстия, вырезанные в черной полиэтиленовой пленке. Ее края прикапывают
Полтавчане Валентина и Владимир Онищенко садят клубнику в отверстия, вырезанные в черной полиэтиленовой пленке. Ее края прикапывают

Полтавчанка Валентина Онищенко, 64 года, этой весной пересадила клубнику. Ягоды посадила в дырах на черной полиэтиленовой пленке.

— Увидела такой способ прошлым летом у Татьяны Котенко из поселка Червоний Шлях под Полтавой, — рассказывает Валентина Алексеевна. — У нее клубника была посажена в отверстиях, вырезанных в линолеуме. Решила попробовать и себе. Вместо линолеума взяла черную полиэтиленовую пленку. Разостлала ее на своих четырехметровых рядах.

Пленку женщина купила на базаре. Метр — по 6 грн.

57-летняя Татьяна Котенко из Червоного Шляха выращивает клубнику на линолеуме.

— Наша клубника два года росла на участке, застеленном линолеумом, — говорит Татьяна Ивановна. — Когда-то увидела по телевизору, как в Португалии целые поля застелены так. В вырезанных дырах растет клубника. Вместо пленки взяла старый линолеум. Повы ре зала в нем круглые отверстия на расстоянии 20 сантиметров одно от другого. В них высадила кустики.

Такой способ выращивания подходит для больших участков. Отверстия в пленке должны быть диаметром 12–15 см.

— Пленка защищает клубнику от мокриц и других вредителей, — говорит женщина. — Да и ягоды не грязные, не подгнивают. С сорняком не нужно бороться. При поливе воду заливаю под сам корень.

Сняла линолеум, потому что от влаги он потрух

Этой весной Татьяна Котенко сняла линолеум, потому что от влаги он потрух. Земля будет отдыхать до осени. А потом женщина застелет грядку пленкой.

Валентина Онищенко собирается выращивать клубнику вертикальным способом — в автомобильных шинах.

— Лучше брать ремантантную. Это та, что плодоносит все лето до осени, — объясняет Валентина Алексеевна. — Нужно взять несколько старых автомобильных шин одинакового размера, сделать вертикальную грядку.

На шине делает круглые отверстия на расстоянии 25 см одно от другого. Кладет нижнюю шину на солнечное место и засыпает землей. В боковые отверстия садит отростки клубники. Корень немного углубляет. Шины ставит одна на другую до нужной высоты.

— Водой такую грядку поливают сверху. Если хотите, чтобы клубника хорошо плодоносила, нужно ощипывать усики, — говорит женщина. — Ягоды должны хорошо родить. Из урожая готовлю варение. Ягоды перед варкой замачиваю на четыре -пять часов в водке. Они становятся тверже и не расползаются.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Онищенко сажает клубнику на черной пленке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть