Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 20:13

Валентин Билык зарабатывает на луковицах тюльпанов

71-летний Валентин Билык из поселка Градижск Глобинского района подсушивает луковицы тюльпанов для посадки и на продажу. Их начинают садить уже сейчас. Работа эта длится до октября. Выращиванием тюльпанов Валентин и его жена Нина занимаются 20 лет. Луковицы продают на поселковом рынке в Градижске.

— Главное, чтобы луковица успела укоре нить ся за две недели до первых заморозков. И не нужно их класть в погреб — они не любят холода и влаги. Покупают в основном местные. Приходят и домой. Уже и соседи скупаются. Чаще всего берут по две-три каждого сорта, — рассказывает Билык. — А вот пришла женщина и взяла 50 штук сорта Канова. Они с фиолетовым оттенком.

На базар мужчина носит фото сортов. Покупатель может выбрать. У Билыка почти полсотни разновидностей. Посажено почти 30 тыс. луковиц. В прошлом году одна стоила гривну. В этом году вдвое дороже.

— Все не буду выкапывать. Их нереально продать. Пока еще накопал немного больше тысячи. Это для " поддержки штанов". Хоть спрос на них и есть. В позапрошлом году мы продали четыре тысячи луковиц по гривне за штуку. А представьте, какой это труд! Работаешь, как негр на плантации, — говорит мужчина. — В прошлом году продали намного меньше. Сколько сбуду в этом сезоне — не знаю.

Сейчас вы читаете новость «Валентин Билык зарабатывает на луковицах тюльпанов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть