Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:38

Вадим Яковенко нарисовал талисман сборной Украины

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Полтавчанин Вадим Яковенко показывает аистов, которых нарисовал для Олимпийской сборной Украины. За это ему дали путевку в музей ”Кока-колы” в Атланте, США. Посетил его в прошлом году весной
Полтавчанин Вадим Яковенко показывает аистов, которых нарисовал для Олимпийской сборной Украины. За это ему дали путевку в музей ”Кока-колы” в Атланте, США. Посетил его в прошлом году весной

27 июля в 20.00 на площади Независимости в Киеве торжественно будут провожать национальную сборную на Олимпиаду-2008 в Китай. Вместе со спортсменами в колонне будут идти люди, переодетые аистами. Эти птицы являются символами сборной.

Автор эмблемы украинской сборной — 29-летний полтавчанин Вадим Яковенко. В прошлом году весной он победил в конкурсе "Нарисуй талисман олимпийской сборной Украины". Мужчина изобразил двух аистов — "мальчика" и "девочку" в синих картузах с гербом Украины, с расправленными крыльями и лавровыми венками на шее. Права на эмблему он передал Национальному олимпийскому комитету.

— Разработали календарь с эмблемой аистя т и мягкие игрушки в виде этих птиц, — рассказывает 23-летняя Юлия Горбачева из Национального олимпийского комитета.

Игрушечных аистов высотой 20 см упаковали в коробки с изображением калины и цветов государственного флага. Их дадут каждому украинскому болельщику, который поедет в Пекин.

— Больших аистов подарили президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге в штаб-квартире в швейцарском городе Лозанна. Он был в восторге, — говорит Горбачева. — А 11 августа в Пекине будет день Украины. Будем раздавать игрушки спортсменам из других стран.

Сейчас вы читаете новость «Вадим Яковенко нарисовал талисман сборной Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть