Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2007 07:09

Учеников Малой милицейской академии повели на экскурсию в колонию

Автор: фото: из архива коллегиума №25
  Ученики Малой милицейской академии во время похода в лес на берегу Днепра варят пшенную кашу
Ученики Малой милицейской академии во время похода в лес на берегу Днепра варят пшенную кашу

Вторую неделю при Кременчугском коллегиуме N25 работает пришкольный лагерь — Малая милицейская академия. Ученики 8 и 10 классов из семи городских школ в пятнистых камуфляжных футболках, спортивных штанах маршируют, занимаются физкультурой, ходят на экскурсии и в походы.

Занятия начинаются в 8.15. Ребята и девушки выстраиваются в шеренгу. Взводный Константин Биндас приказывает сдать рапорты о личном составе. Взводный рапортует физруку Ядвиге Смороцкий. Учительница проводит зарядку. Ребята и девушки делают упражнения руками, отжимаются от земли, прыгают на одной ноге. Через полчаса выстраиваются в колонну по двое и маршируют на завтрак. По пути выкрикивают "Спо-ну-каєм до порядку, по-чинайте день з зарядки".

— Сначала ели тянули ноги по земле, а теперь как солдаты, — радуется Ядвига Смороцкая. В Малой академии воспитателями работают преимущественно женщины — учительницы коллегиума. — За неправильное обращение к старшему или ошибку при упражнениях наказываю их подтягиванием на перекладине или отжиманием от земли. Восьмиклассник Илья Ширяев специально болтает в строю, чтобы показать свое мастерство в отжимании. Парень низенький, худощавый, а делает по че ты ре -пять подходов.

В 9.00 курсантов завтракают варениками с картофелем, кусочком помидора и бутербродами с копченой колбасой. Запивают какао.

Воспитатели Татьяна Вышинская и Евгения Симоненко заводят детей а класс с гербом милиции на двери. Просят во время следующей экскурсии не смеяться, не подмигивать тем, кого увидят там. Группа идет в местную колонию для несовершеннолетних юношей. Ее 70% осужденных сели за кражу.

Корреспондента " ГПУ" в колонию не пустили — нет документов на разрешение.

Возле колонии учеников встречает инструктор. Приказывает сдать сигареты, зажигалки, спички, мобилки, фотоаппараты, часы. Снять украшения с шеи и рук. Девушкам вход в колонию в целом запрещен, но курсанткам сделали исключение.

Через час школьники выходят. Среди них слышно: "Не думали, что там так страшно".

— Живут заключенные в комнатах по 10–12. Все кровати засланы, на тумбочках возле них вазоны с политыми цветами, — рассказывает Юлия Мамаева. — Постельное белье разное — каждому привозят родители. Деревянные карнизы на окнах они делали сами.

Показывали ученикам и один из учебных классов.

Многие из них не умеют читать

— На доске висит азбука. Многие из них не умеют читать, — говорит Юля Дмитриченко. — На партах ни одной царапины. Все сверкает чистотой.

В столовой двое юношей угостило курсантов собственноручно выпеченным белым хлебом. Разрешили поговорить с двумя юношами. Одного за ограбление условно осудили на 4 года. Потом за кражу машины посадили на 6,5 года. Другого заключили в тюрьму за изнасилование.

— Заключенные уроков не пропускают. Им невозможно прогуливать, — говорит ученик Илья Ширяев. — В день могут отдыхать два часа. После уроков работают автослесарями и токарями. Ходят в одинаковых синих штанах и разных футболках.

Курсантов Малой академии готовят к службе в милиции. В коллегиуме N25 углублено изучают право и экономику.

— Родители за 16 дней учебы в Малой академии заплатили по 40 гривен, — говорит заместитель директора коллегиума по воспитательной работе Татьяна Лобан, 43 года. — Остальными средствами помог горсовет.

Ученики лагеря уже ходили в поход в лес, посетили военную часть, Автозаводской райотдел милиции и суд. Впереди — ознакомление с работой кинологов, поход в изолятор временного содержания, милицейскую лабораторию, показательные выступления группы захвата.

Самый дешевый лагерь стоит 550 гривен за смену

В этом году в области будет работать 35 детских летних лагерей. 17 из них уже открыты.
Самые лучшие условия в "Орленке" Котелевского, "Фонтане" Новосанжарского и "Солнечном" Кременчугского районов, — рассказывает заместитель начальника областного управления по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Советова, 43 года. — В "Спутнике" в Кременчуге есть гоночные велосипеды, картинги, вертолет, теннисный корт, фонтан, вокруг которого на постаментах герои сказок.
В лагерях "Эколог" Зинькивского района и "Эрудит" на базе Кременчугского педучилища оборудованы компьютерные классы. А в "Чайке" в Глобинском районе есть бассейн и ботанический сад.
Средняя стоимость отдыха в лагерях 800–900 грн за смену. Самый дешевый, 550 грн за смену, — в селе Городище Чернухинского района. Самый дорогой лагерь "Солнечный" в селе Омельник Кременчугского района  стоит 1,3 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Учеников Малой милицейской академии повели на экскурсию в колонию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть