Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 18:27

В Юриевской каплице будут править по-украински

В Кобеляках 3 июня епископ Полтавско-кременчугской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата Федор в недостроенной каплице Святого Юрия провел богослужение и освятил арку, на которой впоследствии установят купол.

Это первая церковь Киевского патриархата в райцентре. Уже возвели стены. На протяжении месяца планируют возвести четыре арки.

— До осени установим купола. В сентябре этого года, как даст Бог, двери церкви откроются для прихожан, — говорит митрофорны й протоиерей благочинный Кобелякского района Дмитрий Куличковский. Он настоятель церкви в селе Марковка. Будет править и в новой церкви. — Богослужение будет проводиться на украинском языке.

Строительство ведут с сентября 2006-го у парка Хмельницкого.

— А начиналось все с 16 гривен, — вспоминает священник. — С Божьего благословения я понял, что церковь должна строиться лишь на этом месте, в парке имени Богдана Хмельницкого. Люди сами приходят, жертвуют деньги, помогают, кто чем может. Конечно, не обошлось в этом добром деле и без меценатов. Благотворителей патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет наградил орденами.

Сейчас вы читаете новость «В Юриевской каплице будут править по-украински». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть