Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2007 17:34

В райцентре Глобино появились бешеные лисы

— Две недели назад в районе сахарозавода во двор забежала лиса. Потом зашла в сарай. Хозяйка не растерялась, там ее и закрыла. Через два дня животное умерло, — заместитель начальника районного управления гос ветмедицины 46-летняя Людмила Мацак рассказывает о случае в Глобине.

— Наверное, была бешеная. Животное сожгли. А через несколько дней в том же районе на частной усадьбе лиса контактировала с собакой. Из-за подозрения на бешенство сжечь пришлось обоих, — добавляет она.

Почти каждый день в ветеринарную службу медицины и городскую санстанцию сообщают о лисах, которых видели вблизи усадеб на околице. Иногда их замечают и в центре Глобина. С холодами обращения участились.

— Приближение лисы ко двору — это первый признак ее бешенства, — отмечает Мацак.

В этом году на территории Глобинщины лабораторно подтвердили 10 случаев бешенства у домашних животных: четырех телок и быков, одной козы, двух собак и трех котов. Преимущественно они контактировали с бешеными лисами. Все погибли или же их уничтожили.

За девять месяцев в санэпидемстанцию обратился 81 глобинец. Жаловались, что животные их искусали или обмусолили. За аналогичный период 2006 года таких жалоб было вчетверо больше. Глобинщину считают эпидемиологически неблагополучным районом по показателям бешенства животных.

7 ноября в Глобине работники ветеринарной службы медицины прививали против бешенства котов и собак. Активность населения была достаточно низкой. На вакцинацию животных приводили преимущественно пенсионеры.

Сейчас вы читаете новость «В райцентре Глобино появились бешеные лисы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть