Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:10

В Полтавском краеведческом музее открыли два новых зала

Это седьмой и восьмой залы, которые открыли в музее. В одном из них представлены изделия из лозы, рогозы, соломки, кости и рога — плетеные корзины, шляпы, лапти. А в другом размещены старые черно-белые фотографии украинских хат из разных районов Полтавщины. Этот фотоколлаж размером 37 кв. м занимает всю стену. На нем отображена эволюция развития строительства украинского жилья.

Напротив фотоколлажа — экспозиция предметов быта ХІХ–ХХ ст. Среди них дубовая лавка ХІХ ст., двери из украинской хаты с орнаментом, воспроизведенная деревянная хата начала ХХ века.

— Эту этно-художественную экспозицию мы создавали на протяжении 17 лет. Над художественным оформлением работали полтавские художники — супруги Александр Нечипоренко и Надежда Панченко, — рассказывает заведующая этнографическим отделом музея Галина Галян, 60 лет. — В прошлый вторник на верхнем этаже состоялось торжественное открытие этих двух залов. Экспонаты разместили на 50 квадратных метрах.

В следующем году в музее планируют открыть центральный зал, в котором будут выставлять украинскую одежду и рассказывать об обрядах Полтавщины.

Сейчас вы читаете новость «В Полтавском краеведческом музее открыли два новых зала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть