Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 17:51

В Полтавской области не хватает педиатров

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Участковый педиатр Зинькивской райбольницы Екатерина Дихтяр (слева) осматривает 9-месячного Вячеслава Степуру. Его мама Оксана не захотела вести ребенка к семейному врачу
Участковый педиатр Зинькивской райбольницы Екатерина Дихтяр (слева) осматривает 9-месячного Вячеслава Степуру. Его мама Оксана не захотела вести ребенка к семейному врачу

Полтавская область обеспечена педиатрами на 84%. Каждое шестое место — свободно. На Зинькивщине пять педиатров. Двое работают в районной поликлинике, двое — в стационаре родильного отделения и один в поселке Опишня.

Около одиннадцати утра возле кабинета педиатра сидят женщины с детьми. 9-месячный Вячеслав из села Тарасивка Зинькивского района простужен. Его мать Оксана Степура, 28 лет, не захотела идти к семейному врачу.

Прием ведет участковый педиатр 56-летняя Екатерина Дихтяр. В кабинете N3 осматривает простуженного 9-летнего Алексея Глушенко и идет в кабинет N2. Там принимают малышей до года.

— Другой педиатр на вызовах, я работаю на два кабинета, — слушает ребенка Дихтяр. — Не хватает еще одного педиатра. Я уже пенсионерка.

Зарплата молодого врача — 600–700 грн.

— Молодежи не выгодно ехать в села. Кроме того, им здесь негде жить, — говорит районный педиатр Ольга Хорольская, 51 год.

Многих пугает ответственность за здоровье детей.

— Информацию о детях до года со всего района мы собираем ежедневно по телефону, — вынимает из ящика отчеты. — Показатель детской смертности входит в рейтинг района. Если мама не в здравом уме — это проблема. Мы постоянно ведем переписку с прокуратурой. Сегодня я отвозила двух малышей в интернат. В доме, где живут дети, не топится, потому что никому дров нарубить. Они голодные, больные. Мать беременна десятым ребенком. Перед этим ее лишили прав на семерых детей.

35-летняя Оксана Попова — самый молодой педиатр Миргородского района. Она из Днепропетровска. В Миргород приехала, чтобы жить в курортном регионе с 6-летним сыном-астматиком. Оксана — акушер-гинеколог. По специальности не работала, была в декретном отпуске.

— Прошла в Киеве пятимесячные курсы переквалификации. Получаю 800 гривен, работой довольна, — говорит Оксана.

— Ни в одном селе нет ни одного настоящего педиатра. Есть семейные врачи. Они только отчеты сдают, а детей мы ведем, — жалуется заведующая поликлиническим отделением для детей Миргородской ЦРБ Людмила Погребская, 53 года.

В районе работают 17 педиатров, из них 8 — пенсионеры до 70 лет.

В Кременчуге не хватает 29 участковых педиатров.

— Детской медицины у нас нет, кому-то выгодно сделать семейную, — возмущается главный врач Кременчугской детской больницы Юрий Попенко.

В Полтавской медицинской стоматологической академии специальность педиатра получают 125 студентов на шести курсах. В этом году выпустят 26 педиатров. Треть из них вернется в родные города, не останутся на Полтавщине.

— Три года тому назад набор педиатров был отменен приказом министра. Через год решение упразднили, но был перерыв в подготовке специалистов, — говорит заместитель декана медицинского факультета академии Дмитрий Шкурупий, 32 года.

Среди студентов педиатрия не популярна. Конкурс на бюджет — два человека на место.

— Семейный врач может лишь выявить направление, по которому развивается патология, и передать больного более узкому специалисту. Педиатрия — это не только внутренняя патология, но и детская хирургия и детская травматология, — замечает Шкурупий.

Сейчас вы читаете новость «В Полтавской области не хватает педиатров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть