Ексклюзивы
среда, 21 мая 2008 18:20

В Новых Санжарах хотят снять главу райгосадминистрации

15–16 мая жители села Нехвороща Новосанжарского района пикетировали облгосадминистрацию. Требовали снять председателя Новосанжарской райгосадминистрации Николая Долину.

Весной Долина отдал земли пайщиков Полтавской газонефтяной компании. Она начала прокладывать на них трубопровод. До того эти земли арендовало местное се льхозт оварище ство "Чиста криниця".

— Нефтяники захватывают землю. Бьют наших работников, — жалуется руководитель "Чистой криницы" Николай Цвитченко. — Это земли паевого фонда. Разрешения на их использование мы не давали.

Решением администрации не довольны свыше 500 пайщиков.

Первое недоверие Николаю Долине депутаты райсовета выразили два года тому назад. Бюджетная комиссия тогда обнаружила нецелевое использование председателем государственных средств. В прошлом году в октябре депутаты обвинили его в нарушении земельного законодательства — выразили второе недоверие. Весной этого года — третье.

— Земля предоставляется без аукциона. Администрация распоряжается землями, которые ей не принадлежат, — замечает заместитель председателя Новосанжарского райсовета Борис Федоренко. — Средства за аренду неведомо как используют.

В Полтавской газонефтяной компании убеждают: их действия законны. В прошлом году компания перечислила Новосанжарскому району 4,5 млн грн. За эти деньги отремонтировали школы, больницу. В компании говорят, конфликт возник, потому что главы администрации и райсовета не могут разделить между собой полномочий. Заверяют, к началу работ организация получила все согласования на использование земли. Нехворощанский сельсовет не провел разделения земельных паев между владельцами сертификатов. Поэтому, согласно закону, договор на использование этих земель заключается с Новосанжарской райгосадминистрацией. С владельцами, которые имеют государственные акты на землю, компания заключила соглашения на временное использование их паев.

Сертификат дает право человеку на владение земельным участком, с возможной сдачей его в аренду. Государственный акт определяет границы земельного участка в натуре (четко определено его местонахождение), возможность его продажи, наследования.

— Господа ссорятся, а у мужиков лбы трещат, — качает головой местный 43-летний Юрий. — В районе знают, владелец "Чистой криницы" — председатель райсовета Юрий Лебедин. Понятно, что руководство не разделило между собой деньги. Людей и спользуют, чтобы свою правду доказать.

Николай Долина говорит, администрация отдала для прокладки трубопровода земли, которые находятся за пределами населенного пункта. По закону она имеет право ими распоряжаться.

— Пусть люди спросят у Лебедина, почему он не дает им изготовить государственные акты на землю, — говорит Долина.

В настоящее время общество "Чиста криниця" арендует в Новосанжарском районе 20 тыс. га. Государственные акты на землю оформлены на 8 тыс.

Глава облгосадминистрации Валерий Асадчев не поддерживает требования снять Долину. Он говорит, это частный конфликт между администрацией и райсоветом.

— Лебедин хочет быть монополистом в Новосанжарском районе, а Долина не дает ему этого сделать, — говорит Асадчев.

Губернатор говорит, причин снимать Николая Долину нет, потому что Новосанжарский район — один из лучших по экономическим показателям в области.

В областном управлении держслужби отмечают, недоверие главе администрации должна выразить треть депутатов.

Представления об освобождении от должности Долины послали в Секретариат президента. Комиссия из Киева в области будет работать до 23 мая. О ситуации сообщат президенту Виктору Ющенко. Он будет принимать окончательное решение.

Сейчас вы читаете новость «В Новых Санжарах хотят снять главу райгосадминистрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть