Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:55

В Носовке проводят день встречи с детством

Когда-то это было большое зеленое село Носовка Полтавского района, где жили счастливые люди. В настоящее время больно смотреть в опустошенные окна домов, склоненные крыши... Село отмирает.

Много есть праздников — государственных, церковных, семейных, а у нас, бывших жителей села, есть свой — день встречи с детством. Десять лет тому назад я по телефону поздравляла подругу с днем рождения. Встречаемся редко. Потому решили наладить встречи с друзьями детства. Отыскали односельчан, переговорили и назначили день встречи — праздник Троицы. С тех пор собираемся ежегодно в Зеленое воскресенье.

Этим летом 15 июня на такой встрече отмечали день рождения односельчанина Николая Касьяненко. Праздновали в его доме, которому почти 90 лет.

Мы, сельские дети, хорошо знали этот дом, каждый куст и дерево — малыми бегали к Колиному дедушке за грушами и яблоками. Была в нашем селе и начальная школа. Как-то направили к нам молодую симпатичную и энергичную учительницу Тамару Даниловну. Жила она сначала с нашей семьей в доме моих дедушки и бабушки, а потом оборудовали ей маленькую комнатку при школе. Тогда полюбил ее навеки красавец-парень Павел Шкоденко. Так и появилась в селе еще одна молодая семья, а у нас — постоянная учительница. 15 июня она была с нами. Прошли десятки лет, многие из нас уже пенсионеры, а учительница каждого узнала. Помнит даже, кто как учился и кто с кем сидел за партой.

Любовь Фитенко из села Абазовка Полтавского района

Сейчас вы читаете новость «В Носовке проводят день встречи с детством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть