Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2007 07:11

В Машевке горючее делают из масла

ООО "Приват-альянс" в райцентре Машевка за 1,5 млн грн построило цех для производства дизельного топлива из соевого масла.

— По содержанию оно почти ничем не отличается от дизеля, — говорит директор "Приват-альянса" Вячеслав Концур.— За год сделаем около трех тысяч тонн горючего. Будем использовать для своих нужд.

Оборудование приобрели в ООО "Теплодар". Это единственный завод на Полтавщине, который помогает фирмам вводить производство биодизеля из растительных масел.

— Самое качественно горючее из масла рапса и подсолнуха, — говорит директор "Теплодара" Владимир Дериенко. — Соя используется в качестве добавка к пищевым продуктам и как корм для животных. А масло из нее не всегда съедобно. Поэтому его выгодно переделывать на биодизель. Мы не отравляем поля минеральной соляркой, а заправляем транспорт втрижды более чистым экологическим горючим.

Из тонны сои получают 975 кг биодизеля. За сутки изготовляют до 100 тыс. л. Литр горючего из биодизеля в зависимости от себестоимости соевых семян стоит до 3,5 грн.

На Полтавщине Лубненское предприятие "Порцелак" изготовляет горючее из рапса. Оборудование закупили в Германии и Чехии.

Сейчас вы читаете новость «В Машевке горючее делают из масла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть