Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:44

В Комсомольске готовятся к фольклорному фестивалю

  В фестивале ” Калинове літо на Дніпрі” хочет участвовать фольклорный коллектив из Венесуэлы. Фото своего выступления и заявку солисты послали организаторам по электронной почте
В фестивале ” Калинове літо на Дніпрі” хочет участвовать фольклорный коллектив из Венесуэлы. Фото своего выступления и заявку солисты послали организаторам по электронной почте

В этом году на девятый международный фольклорный фестиваль "Калинове літо на Дніпрі" в Комсомольск приедут музыкальные и танцевальные коллективы из многих стран мира. Фестиваль пройдет 20–25 августа. Сейчас организаторы принимают заявки на участие.

— Раньше мы выискивали коллективы через президента Украинской секции международной фольклорной организации СИ ОФФ Юрия Войнаровского. При поддержке этой организации проводится фестиваль. Но сейчас коллективы из разных стран мира сами посылают нам свои материалы с просьбой пригласить их, — рассказывает директор фестиваля Ирина Зеленская, 36 лет.

По электронной почте уже поступили заявки на участие от групп из Турции, Италии, Болгарии, Израиля, Индии, Сицилии, Испании, Мексика, Кипра, Непала, Греции, Франции, Сербии, Польши, Венесуэлы, Алжира. Коллектив из Индии был участником "Калинового літа на Дніпрі" в 2002-м. По условиям фестиваля одна и та же группа может участвовать раз в пять лет. Индусы выждали этот срок, а теперь опять хотят попасть на фестиваль.

Украинские группы будут отбирать в последнюю очередь. После определения зарубежных участников. Заявки на участие в мероприятии можно подать по телефону в отдел культуры и туризма Комсомольского городского совета: (248) 2 52 07, 2 17 27.

Зеленская говорит, организаторы не смогут пригласить все желающие коллективы из-за нехватки места для проживания и средств на проведение такого масштабного мероприятия. Фестиваль финансирует власть Комсомольска и международная фольклорная организация СИ ОФФ.

Подобных фестивалей в Украине три — " Поліське літо з фольклором" в Луцке, " Древлянські джерела" в Ривне, и ежегодный фестиваль " Калинове літо на Дніпрі" в Комсомольске.

Сейчас вы читаете новость «В Комсомольске готовятся к фольклорному фестивалю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть