Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 07:09

В Гаркушинцах из колодцев нельзя пить воду

У 160 дворов из 640 в Гаркушинцах под Миргородом водогон из артезианской скважины. У остальных крестьян во дворах колодцы, воду из которых пить нельзя. Это результат загрязнения реки Хорол стоками из очистных сооружений Миргородского водоканала.

— Ситуация очень сложная, — говорит сельский председатель Сергей Кухарчук, 50 лет. — Районная санстанция взяла анализ воды из четырех колодцев. Вывод — в колодцах содержание нитратов в 4–5 раз превышает допустимые нормы. А из реки даже скот уже не пьет воду.

Главный инженер водоканала 57-летний Иван Отрешко говорит, что очистные сооружения на реку влияют в незначительной мере:

— В ремонте нуждается только площадка первичных отстойников. Власть Миргорода выделяет 61 тысяч гривен на проектно-сметную документацию по его реконструкции. Шесть лет тому сельский совет попросил закрыть проектный сброс и перенести его в другое место, потому что там рядом был детский пляж. Мы так и сделали. Тогда вода начала попадать в торф и, пройдя через эту массу, загрязнялась.

Глава постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии и рационального природопользования Анатолий Шкарбан говорит, что качество очистки стоковых вод на водоканале действительно неудовлетворительное.

Сейчас вы читаете новость «В Гаркушинцах из колодцев нельзя пить воду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть