Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 17:07

"У некоторых людей есть непреодолимый страх перед экзаменом"

 

К внешнему независимому оцениванию осталось четыре месяца. Этого времени достаточно, чтобы подготовиться. Как это сделать без паники и лишних психологических нагрузок, рассказывает вице-президент института системной и семейной психотерапии Кира Седых.

С каких тем лучше начинать — легких или сложных?

— "Легкие-сложные" — это очень индивидуально. Начинать подготовку нужно с темы, которую вы знаете. Когда школьник начнет с известного, будет ориентироваться в материале, чувствовать себя уверенно, появится ощущение успеха, что очень важно. Так будет легче переходить к сложным, неизвестным темам.

Как лучше запоминать материал? Эффективно ли писать шпаргалки?

— Есть такой прием — после того как прочитали тему или ее часть, нужно записать основные моменты, тезисы, не подсматривая в учебник. Если сначала не получается, можно подсмотреть и записать главное, нарисовать схему, найти определенные связи между понятиями. Если ученик бездумно, автоматически пишет шпаргалки, толку не будет, нужно подключать мышление. Лучше запоминается тот материал, который поддается анализу и потом — синтезу. То есть сначала нужно разобрать, расчленить предмет познания, разглядеть отдельные его стороны, а затем соединить части предмета, установить их связь. Тогда не придется зазубривать.

Стоит ли употреблять кофе, чай, энергетические напитки для стимуляции мышления?

— Это очень индивидуально. Если раньше вы это не делали, то перед экзаменом лучше и не пробовать, потому что может быть обратная реакция. Пронаблюдайте за своим организмом перед и во время экзамена. У большинства людей повышается тонус, мобилизируются силы, появляется определенное эмоциональное возбуждение. В такой ситуации кофе может повлечь перевозбуждение. Если же человек реагирует заторможено, не может сосредоточиться, ему сложно собрать мысли, тогда можно выпить кофе, чая. Конечно, если нет противопоказаний.

Как преодолеть страх перед экзаменом?

— Определенный уровень страха — это даже хорошо, он мобилизирует. Чтобы успокоиться, можно выполнить специальные упражнения. Например, повторять: "Я достаточно знаю. Я много учился, готовился. Я смогу вспомнить все, что мне нужно". С экзаменами лучше справляются те, у кого есть определенный опыт. Хорошо пройти пробное тестирование. Ребенок адаптируется к условиям, учится собираться с мыслями. У некоторых людей есть непреодолимый страх перед экзаменом. В таких случаях стоит обратиться к психологу, психотерапевту. Существуют определенные тренинги, упражнения, приемы, которые помогают избавиться от страха.

Ученики и студенты часто готовятся к экзамену до полуночи или и утром перед ним.

— Это почти не даст результата. Таким образом они не столько запоминают, сколько заглушают ощущение тревоги. Есть такой эффект памяти: нужно определенное время, чтобы полученная информация перешла в долговременную память. Это происходит во время сна. Он должен быть крепкий и достаточно длинный — не менее 7 часов, но и не больше 9. Перед экзаменом важно выспаться. Утром нужен легкий завтрак — что-то витаминное и сладкое, шоколад, банан, сладкий чай или кофе. Много есть не стоит, иначе энергия организма пойдет на переваривание еды, а не на мозговую деятельность.

Сейчас вы читаете новость «"У некоторых людей есть непреодолимый страх перед экзаменом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть