Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 07:09

В Чорнухах закрывают родильное отделение

Родильное отделение в райцентре Чорнухи планируют перевести в соседнюю Лохвицу.

— Вопрос о закрытии возник потому, что у нас нет оборудования для поддержания жизни 500-граммовых младенцев, — рассказывает главный врач Чорнухской центральной районной больницы Виктор Сколота, 46 лет.

В настоящее время женщины рожают в родильном зале, где одно кресло. На 13-тысячное население района этого хватает, потому что за год случается около 120 родов.

— Сельская медицина в агонии. Кадров нет, медоборудование износилось на 90 процентов, постельного белья не хватает. Мы не можем рисковать жизнью детей, но и закрыть отделение — не выход. Людям из далеких сел придется ездить за 50 километров, — говорит Сколота.

В ноябре в Лохвице откроют центр репродуктивного здоровья. Там будет женская и детская консультации, кабинет планирования семьи, зал для проведения занятий ответственного отцовства.

— За год оборудуем три индивидуальных родильных зала и отделение на 25 коек, — рассказывает заведующий родильным отделением больницы в Лохвице Игорь Матюшенко, 44 года. — Пока рожают в двух родильных залах. Есть одна индивидуальная палата, где провели 48 партнерских родов.

Сейчас вы читаете новость «В Чорнухах закрывают родильное отделение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть