Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 16:20

В очереди в душ студенты стоят три часа

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Второкурсник Полтавского педагогического университета Владимир Худоба (вверху) с одногруппником Евгением Гаркавым живут в общежитии №2. Евгений спит на двухъярусной кровати снизу, потому что из-за высокого роста не вмещается на втором этаже. В этой комнат
Второкурсник Полтавского педагогического университета Владимир Худоба (вверху) с одногруппником Евгением Гаркавым живут в общежитии №2. Евгений спит на двухъярусной кровати снизу, потому что из-за высокого роста не вмещается на втором этаже. В этой комнат

Студенческие общежития Полтавы рассчитаны на 12 тысяч человек. Но живет там втрое больше. Под комнаты переоборудуют прачечные, столовые, ставят двухъярусные кровати.

В первую очередь селят льготников, остальные студенты месяцами стоят в очереди.

Возле общежития N2 физико-математического факультета Полтавского педуниверситета студентки выбивают ковер.

— В комнате кровати двухъярусные впритык, — рассказывает второкурсница Наталия Маркович. — Батареи еле теплые.

— Больной вопрос — душ, — перебивает девушку блондинка Ольга. Фамилию и курс назвать боится. — Три часа нужно выстоять. В душе нет перегородок. Заходим по восемь человек. Туалетов — по три мальчишечьих и девчачьих на этаж. Утром пока достоишься, можно в штаны наделать, — смеется девушка.

Говорит, на этаж одна электроплита. Работает три конфорки. В комнатах плиты не ставят, потому что выбивает пробки. На кухне очередь. Чтобы сварить суп, нужно 1,5 ч. Девушки в основном едят мивину.

— На общежитие один телевизор. Смотрим его с вахтером, — говорит Наталия. — Пока решим, что смотреть, перессоримся.

За общежитие студенты-контрактники платят 900 грн в год,  бюджетники — 850. Педуниверситет имеет четыре общежития. Студенты говорят, самое лучшее — четвертой. В одном крыле здания живут студенты-филологи и журналисты, во втором — преподаватели.

— У нас хорошая дисциплина и блочная система, — соглашается жительница общежития N4 Ольга Кротюк, 19 лет. — Чтобы поселиться, нужно выстоять в очереди.

Девушка говорит, общежитие рассчитано на 800 студентов, а живет немного больше 400. В остальных комнатах — преподаватели. Живут они в боксах семьями. Заводят собак. Дети преподавателей бегают по общежитию и мешают учиться.

— На все общежития один электрик, — показывает на сломанную розетку Ольга. — Нужно записываться в очередь и за свои деньги покупать розетку. Можно ожидать несколько месяцев.

Вуз с аккредитацией должен обеспечить жильем 70% иногородних студентов. На одного должно приходиться 6 кв. м площади. На самом же деле — не больше 4.

— Многие вузы не придерживаются правила субсидии. Студенты, которые получают маленькую стипендию, все равно платят за общежитие полную стоимость, — говорит председатель студенческого совета Полтавы Олег Слизко. Он 5-курсник Полтавской аграрной академии.

Чтобы помешать поселению в общежития посторонних лиц, студсовет требует отдать этот вопрос на решение органов студенческого самоуправления. Такая есть только в Полтавском университете потребительской кооперации. Ректоры других вузов это положение министерства образования игнорируют.

— Через общежитие по теневым схемам отмываются большие средства, — говорит Слизко. — Студенческий совет хочет, чтобы эта сфера стала прозрачной. Планируем посчитать количество студентов и добиваться строительства студгородка.

На территории аграрной академии пять общежитий, где проживет 1,4 тыс. студентов.

— Очереди на поселение есть, — признает директор студгородка Валерий Обревко. — Идем на нарушение, но стараемся поселить всех. Закупили новые двухъярусные кровати. В 2006–2007 годах провели операции "Душ" и "Туалет". Везде сделали евро. По возможности покупаем новые кухонные плиты, мебель.

На Полтавщине 54 студенческих общежития, сообщают в областном управлении образования. Их содержание закладывается в смету высшего учебного заведения.

Сейчас вы читаете новость «В очереди в душ студенты стоят три часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть