Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 16:12

В Билыках в канализационных трубах замерзли нечистоты

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Директор коммунального предприятия ”Старт” в поселке Билыки Кобеляцкого района Михаил Дмитренко (справа) следит за тем, как стоковые воды поступают в канализационный колодец. Слесарь-ассенизатор Николай Корниенко (возле бочки слева) с мастером Виктором Яв
Директор коммунального предприятия ”Старт” в поселке Билыки Кобеляцкого района Михаил Дмитренко (справа) следит за тем, как стоковые воды поступают в канализационный колодец. Слесарь-ассенизатор Николай Корниенко (возле бочки слева) с мастером Виктором Яв

Коммунальщики прогревают канализационные трубы в поселке Билыки Кобеляцкого района. В них 8 января замерзли канализационные стоки. Их откачивают и вывозят на поля фильтрации за три километра от населенного пункта.

В поселке 1,8 тыс. жителей. Канализационная сеть обслуживает их дома, две школы, детсад, гостиницу, больницу. Все стоки попадают на коллекторно-насосную станцию, потом их откачивают в очистительные сооружения на территории местного сахарного завода. А оттуда дост авляют на поля фильтрации.

— Видно, в период рождественских каникул кто-то на заводе забыл откачать нечистоты. Они простояли сутки. И не удивительно, что замерзли, — жалуется поселковый голова Юрий Латыш, 52 года.

Утром 8 января сахаро вики начали жечь автомобильные скаты, чтобы отогреть 2,5-километровую канализационную магистраль. А поселковые власти взялись искать ассенизационные машины для вывоза нечистот.

— Одну предоставил сахарный завод, вторую выделил местный санаторий, — говорит Латыш. — Возле них круглосуточно работали по шесть человек. Очень тяжело было.

— У бывшего сельхозпредприятия мы попросили большую бочку.  Туда можно влить 11 тонн нечистот. Это заменяет три автомобиля, — хвастается начальник коммунального предприятия Михаил Дмитренко, 57 лет. — В настоящее время с нашей насосной станции сразу вывозим в отстойники. Предприниматель и депутат райсовета Николай Жук подсобил нам трактором. Через день-два полностью управимся.

Угрозы загрязнения питьевой воды в поселке нет. Коммунальщики заверяют, что канализационная сеть не пересекается с водной.

— Даже если бы наши канализационные колодцы были переполнены, то стоки пошли бы в специальную канаву, что рядом со станцией, — объясняет Дмитренко. — Тогда бы возникла экологическая проблема. Потому что по этому каналу стоки могли бы попасть в реку Ворсклу. Но в нашем пятиметровом колодце вода поднималась не выше трех метров.

В будущем поселковый совет планирует отсоединиться от очистительных сооружений сахарного завода. Разрабатывают проект прокладки собственной канализационной трехкилометровой трубы. Жители Билыков о замерзших нечистотах в канализационных трубах не слышали.

— Года четыре тому у нас некоторые люди болели тифом, потому что пили загрязненную воду, — рассказывает Латыш. — Тогда фекалии просочились в водные трубы. Теперь этого быть не может. Два года тому назад мы поменяли все дырявые и ржавые трубы на пластиковые. На это из госбюджета выделили 235 тысяч гривен субвенции.

Сейчас вы читаете новость «В Билыках в канализационных трубах замерзли нечистоты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть