Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 07:00

В Березовой Рудке разваливается пирамида

Автор: фото: Сергей МИХАЙЛОВИЧ
  Заведующая народным краеведческим музеем в Березовой Рудке на Пирятинщине Валентина Гончар возле пирамидальной часовни. Справа от входа стоял ангел-хранитель. От гипсовой статуи остались нога и часть одежды. Один из местных жителей приспособил туловище ан
Заведующая народным краеведческим музеем в Березовой Рудке на Пирятинщине Валентина Гончар возле пирамидальной часовни. Справа от входа стоял ангел-хранитель. От гипсовой статуи остались нога и часть одежды. Один из местных жителей приспособил туловище ан

Полуразвалившаяся часовня-пирамида рода Закревских стоит в центре Березовой Рудки Пирятинского района, за сельским клубом. На ее реставрацию денег нет. Нуждается в капитальном ремонте и само здание родового имения, где теперь аграрный техникум.

— В марте в области уже затрагивался вопрос о выделении 300 тыс. грн на реставрацию имения Закревских. Но, по-видимому, в этом году на деньги нечего и надеяться, — говорит директор аграрного техникума Николай Скалий, 55 лет. — Может, в следующем что-нибудь выделят.

Часовню-пирамиду высотой 9,5 м представитель пятого поколения местных помещиков Игнат Закревский построил над семейным склепом в 1899 году. Построена она по образцу египетских усыпальниц, но имеет отличие: немного удлиненная. Внутри часовни есть молитвенная комната. Раньше стены были расписаны фресками на православно- религиозные темы. На улице, справа от входа, возвышалась полутораметровая гипсовая статуя ангела-хранителя. Пирамида была обнесена кованой оградой. Над дверью располагался семейный герб Закревских и православный крест.

— В 1917 году усыпальницу пытались ограбить. Сокровищ там не было, поэтому воры оборвали серебряные ручки с цинковых гробов, — рассказывает заведующая местного народного музея Валентина Гончар, 64 года. — В 1928 году отряд красногвардейцев, приехавших в село с продра зверсткой, выбросил останки Игната Платоновича, его сына Платона и его родителей — Анны Ивановны и Платона Алексеевича Закревских — в канаву, окружавшую кладбище. Позже крестьяне перезахоронили их в общей могиле.

В дальнейшем пирамиду использовали для хозяйственных нужд. Хранили лед для молокозавода, топливо и солярку. Позже установили электрогенератор. Служила она и мусорником. На выгоне возле клуба устраивали базар, с которого и выбрасывали мусор.

— Я попросила, чтобы двери в пирамиду заварили, — говорит Гончар. — Тяжело было смотреть, как из святыни делают свалку. Позже кто-то выломал кованую оконную решетку.

Двухэтажный дворец Закревских из 18 комнат также нуждается в реставрации.

— О капитальном ремонте никто и речи не ведет — это очень дорого, нужны миллионы гривен, — говорит Гончар.

Игнат Закревский получил юридическое образование в Петербурге и Берлине. Начинал судьей в Петербурге, потом был прокурором в Харькове, Казани, Варшаве. Дослужился до сенатора. Умер в 1906 году во время путешествия в Египет.

Сейчас вы читаете новость «В Березовой Рудке разваливается пирамида». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть